САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота: Средства на реконструкцию Брестской крепости могут появиться в 2018 году

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» стартовал экспертно-медийный форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве». Он продлится 22 и 23 ноября

Фото: Татьяна Мысова

В нем участвуют представители министерств культуры двух стран, вузов, научных центров, библиотек и музеев.

- Тема культуры - одна из самых благодатных, она не требует особых решений органов власти. И здесь наше взаимодействие поистине многообразно, - сказал, открывая форум, Госсекретарь СГ Григорий Рапота. – И чем больше мы занимаемся этой сферой, тем более увлекательным становится это занятие. Это огромный кладезь информации, истории, впечатлений и эмоций.

Григорий Рапота рассказал, что Постоянный Комитет СГ активно участвует в реализации культурных инициатив. Это издательская деятельность, организация пленэров художников, поддержка музыкальных фестивалей, восстановление исторических монументов. Например, на 2018 год планируется заложить в союзный бюджет средства на реконструкцию Брестской крепости.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко заметил, что и культурную среду не обошел технический прогресс и нашим странам предстоит провести ее цифровизацию, чтобы не отстать от времени.

- Должно создаваться бесшовное информационное пространство Союзного государства с общими подходами к накоплению, использованию и защите информации, - сказал дипломат.

Он также добавил, что необходимо формировать у молодежи моду на театры, музеи и делать это «на ее поле», в понятных для молодых людей форматах, в том числе в социальных сетях.

- Белорусская молодежь должна иметь больше возможностей бывать в российских центрах культуры: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. А также и наоборот: российские ребята должны чаще ездить в Беларусь, - уверен спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также