САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота: Средства на реконструкцию Брестской крепости могут появиться в 2018 году

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» стартовал экспертно-медийный форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве». Он продлится 22 и 23 ноября

Фото: Татьяна Мысова

В нем участвуют представители министерств культуры двух стран, вузов, научных центров, библиотек и музеев.

- Тема культуры - одна из самых благодатных, она не требует особых решений органов власти. И здесь наше взаимодействие поистине многообразно, - сказал, открывая форум, Госсекретарь СГ Григорий Рапота. – И чем больше мы занимаемся этой сферой, тем более увлекательным становится это занятие. Это огромный кладезь информации, истории, впечатлений и эмоций.

Григорий Рапота рассказал, что Постоянный Комитет СГ активно участвует в реализации культурных инициатив. Это издательская деятельность, организация пленэров художников, поддержка музыкальных фестивалей, восстановление исторических монументов. Например, на 2018 год планируется заложить в союзный бюджет средства на реконструкцию Брестской крепости.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко заметил, что и культурную среду не обошел технический прогресс и нашим странам предстоит провести ее цифровизацию, чтобы не отстать от времени.

- Должно создаваться бесшовное информационное пространство Союзного государства с общими подходами к накоплению, использованию и защите информации, - сказал дипломат.

Он также добавил, что необходимо формировать у молодежи моду на театры, музеи и делать это «на ее поле», в понятных для молодых людей форматах, в том числе в социальных сетях.

- Белорусская молодежь должна иметь больше возможностей бывать в российских центрах культуры: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. А также и наоборот: российские ребята должны чаще ездить в Беларусь, - уверен спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Денис Мантуров: Российская орбитальная группировка в 2025 году выросла до 300 спутников
  2. Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году
  3. Александр Лукашенко: Вокруг Беларуси спокойнее не становится, беспилотники остаются вызовом
  4. Уфимский троллейбусный парк пополнился «Горожанами» на базе МАЗ
  5. Арина Соболенко блестяще начала сезон и подтвердила статус первой ракетки мира
  6. Александр Лукашенко обсудит во Дворце Независимости ключевые вопросы охраны госграницы
  7. Александр Лукашенко рассчитывает на опыт Глазьева в углублении белорусско-российской интеграции
  8. Александр Лукашенко положительно оценил сотрудничество с Россией в 2025 году, но указал на недоработки в промышленности
  9. Владимир Путин внёс в Госдуму на ратификацию соглашение с Беларусью о защите граждан от преследования третьими странами
  10. Владимир Путин на новой неделе проведёт первое в 2026 году совещание с правительством и примет верительные грамоты
  11. Владимир Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
  12. В Москве в ближайшие дни может выпасть до 16 см снега
  13. В Мурманской области на нефтебазе в Оленегорске разлилось около 80 тонн бензина
  14. ФСБ сообщила о предотвращении теракта на ж/д мосту в Пермском крае
  15. ПВО за ночь и утро сбили почти 20 украинских дронов над РФ

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Игорь СЕРГЕЕНКО: Нужно сохранить память во имя будущих поколений

 В конечном итоге это поможет сохранить мир

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также