САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сделал дело - в СПА-капсуле отдыхай смело

Сразу в двух детских оздоровительных центрах Беларуси «Ждановичи» и «Жемчужина» прошел День Союзного государства

Термопроцедуры, ароматерапия, вибромассаж и лечебный душ: В СПА-капсуле, сделанной попоследнему слову техники, полный релакс обеспечен! Фото: Кристина Хилько

ДРУЖБА КРЕПКАЯ

Всего каких-то двадцать минут на автобусе, и столичная суета с шумом и выхлопными газами остается позади. Перед глазами хвойный лес на берегу Криницы. В обрамлении стройных сосен детская здравница, где сейчас отдыхают почти пять сотен детей по путевкам Союзного государства. Санаторий напоминает маленький уютный городок с игровыми площадками, мини-стадионом, теннисными кортами и летним амфитеатром.

В «Ждановичи» мы приехали по особому поводу - на день Союзного государства. Об этом говорят красочные плакаты уже на въезде. Впрочем, тут и без них все понятно: здесь каждый день как праздник дружбы.

- Я из Брянской области, - говорит восьмиклассник Влад.

- А мы из Гродненской, - подхватывают семиклассницы Юля и Катя.

С ребятами знакомлюсь в очереди у процедурного кабинета. В «Ждановичах» они всего неделю, но уже друзья не разлей вода.

- Приехал сюда первый раз. Все нравится. Вообще я осень не люблю, а тут я ее даже не замечаю. Некогда! - делится Влад.

И правда, жизнь в «Ждановичах» напоминает муравейник. Дети курсируют по территории центра туда-сюда без остановки. Еще бы! За день нужно столько успеть: и на процедуры сходить, и в школу, а еще спортом позаниматься, попасть на дискотеку и в кино.

 
ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

- Санаторно-курортное лечение для детей - вещь непростая. Если взрослый полностью осознает пользу от процедур и делает все, что скажет врач, то ребенка нужно чем-то завлечь. Вот мы и совмещаем приятное с полезным, - рассказывает замдиректора центра по медицине и питанию Светлана Кострица. - Создаем настроение.

В «Ждановичах» много внимания уделяют творчеству. После уроков мальчишек и девчонок ждут во всевозможных кружках и студиях по интересам. Среди педагогов много тех, кто когда-то и сам приезжал на оздоровление. Дима Шуканов как раз из таких. На сцену в «Ждановичах» впервые вышел пятнадцать лет назад, будучи юным дарованием из Гомельской области.

- Смотрю на малышей, которые сегодня будут выступать на концерте в честь Дня Союзного государства, и вижу в них себя, - с ностальгией говорит Дмитрий. - Конечно, главная цель здесь - оздоровление и лечение, но и веселиться нужно. Без позитивных эмоций никакого прока от реабилитации не будет! Совместные смены для детей Союзного государства - идея замечательная.

ДОСЛОВНО

Николай Улахович, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

 

Сделал дело - в СПА-капсуле отдыхай смело

Фото: БЕЛТА

- Оздоровление детей из районов, загрязненных радиацией, - вопрос, актуальный по сей день. В России есть замечательные здравницы у моря. В свою очередь, белорусские центры могут похвастаться первоклассным медицинским оборудованием и уникальными методиками оздоровления и лечения, аналогов которым в мире нет. Этот потенциал нужно использовать и делиться им друг с другом. К тому же благодаря путевкам, купленным за счет Союзного государства, налаживается не только обмен услугами оздоровления и лечения, но и культурный обмен.

Александр Сегодник, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

 

Сделал дело - в СПА-капсуле отдыхай смело

Фото: Виталий Гиль

- Название здравницы «Жемчужина» говорит само за себя. Можно смело утверждать: детский реабилитационно-оздоровительный центр на Лепельщине - один из лучших в Беларуси. Работают только высококвалифицированные, опытные врачи. Да и лечат тут не только процедурами, но и добрым словом, улыбками. За несколько часов общения заметил, что школьники из Могилевской, Гомельской, Брестской, Тульской, Брянской и Калужской областей сдружились крепко!

Маргарита Левченко, начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ:

Сделал дело - в СПА-капсуле отдыхай смело

Фото: Сергей Лозюк

- По программе Союзного государства детей, живущих на загрязненных территориях, начали оздоравливать еще в 2002 году. Каждый год закупаем от полутора до двух тысяч путевок. В этом году из союзного бюджета для этого выделили около 45 миллионов российских рублей, в 2018-м планируем увеличить сумму. Право принять школьников по нашей программе детские центры получают по итогам конкурса. Требования жесткие. Смотрим все: и медицинскую базу, и профессионализм работников, и условия проживания, и возможности организации досуга. Особое внимание уделяем интернациональному воспитанию. И в «Ждановичах», и в «Жемчужине» с этим проблем нет: здесь делают все, чтобы сплотить деток и показать, что границы между Беларусью и Россией существуют только на картах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусской молодежи представили музей‑квартиру Твардовского в Смоленске как новую туристическую точку
  2. В Таврическом дворце открылась выставка избирательных технологий
  3. Парламентарии Союзного государства обсудят чернобыльскую программу и новые экологические проекты
  4. Олег Гайдукевич: Женевские переговоры показали расхождение позиций США и Украины
  5. Вольфович: Внезапная проверка боеготовности армии в Беларуси продолжается
  6. Мединский подтвердил участие украинской делегации в закрытой встрече в Женеве
  7. Белорусские парламентарии примут участие в зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене
  8. Трёхсторонние переговоры по Украине в Женеве завершились, стороны готовят новый раунд
  9. Армия РФ установила контроль над Криничным в Запорожской области и Харьковкой в Сумской области
  10. В Беларуси профинансируют строительство более 200 объектов для выращивания телят
  11. Зеленский ввёл персональные санкции против Александр Лукашенко и запретил ему въезд на Украину
  12. Владимир Путин поздравил буддистов России с Белым месяцем и отметил их вклад в жизнь страны
  13. Спецпосланник США Уиткофф: стороны в Женеве продолжат работу над украинской сделкой
  14. Беларусь выходит из протокола СНГ о посттаможенном контроле
  15. Александр Лукашенко присвоил очередные воинские и специальные звания ряду офицеров

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также