САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная здравница и кузница кадров

О том, когда заработает новая программа Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, отличиях ее концепции от предыдущей и приоритетах рассказала Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галина Филиппович

За последние десять лет больше двенадцати тысяч детей из пострадавших от аварии на ЧАЭС районов прошли курс оздоровления за счет бюджета СГ.

- Когда утвердят новую союзную чернобыльскую программу?

- Идут последние согласования в министерствах. Надеюсь, до конца текущего года ее одобрит Совмин Союзного государства, и начнем воплощать ее в жизнь. К сожалению, процедура несколько затянулась и этот год выпал из финансирования. Придется дальше работать с удвоенной силой.

Новая программа предполагает развитие возрождаемых территорий. Для Беларуси это прежде всего связано с сельским хозяйством. Мало купить новую технику для этих регионов. Нужны ресурсы другого плана - новые методики и технологии, которые позволят получать чистые и абсолютно инновационные продукты. А это невозможно без серьезного всестороннего научного подхода. Поэтому здесь потребуются большие вложения в науку.

- Что удалось сделать за предыдущие годы?

- В Беларуси уже несколько лет воплощают в жизнь концепцию устойчивого развития территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Речь об их возрождении. На это идут и средства из бюджета республики, и по союзной программе. В районах, о которых говорится, создаем условия для нормальной жизни: есть где работать, лечиться, учиться и тому подобное.

В САНАТОРИИ КАК ДОМА

- Можете привести конкретный пример?

- Конечно. Причем очень показательный. В Хойниках Гомельской области работает сыродельный завод, в который вложены средства Союзного государства. Там по рекомендациям ученых Национальной академии наук не только создали производство отменных продуктов, но и выстроили всю цепочку получения чистого, качественного сырья - от строительства современной молочно-товарной фермы до создания кормовой базы. Кстати, в Беларуси в пострадавших регионах давно отработана система возврата земель в хозяйственный оборот, которой сегодня заинтересовались наши брянские коллеги.

- Что в новой программе все-таки главное?

- Стоящая в ней особняком тема - здоровье людей, проживающих на этих территориях. Прежде всего детей. Парламентарии держат этот аспект на особом контроле. Белорусские и российские оздоровительные центры круглогодично принимают до полутора тысяч детишек: там их ждет углубленный медицинский осмотр, лечебные процедуры, полноценное питание и обучение. Не раз убеждалась, что детвора чувствует себя в санаториях как дома. Мы хотим увеличить число таких путевок как минимум до двух тысяч.

Кроме того, по инициативе нашей комиссии, в частности, ее прежнего председателя Александра Попкова, с прошлого года из союзного бюджета выделяем дополнительные деньги - около двухсот миллионов рублей, - на высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь людям, пострадавшим от аварии на ЧАЭС. В 2016 году за счет этого прошли реабилитацию около двух тысяч граждан Беларуси и России. В первую очередь, конечно, ликвидаторы.

ИЩЕМ ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ

- Над чем сегодня работает ваша комиссия?

- Сейчас у наших государств возможностей и ресурсов достаточно для работы по упомянутой программе. К тому же есть конкретные решения глав наших государств. Но надо наполнять принятые документы реальным содержанием. А главное - сближать наши подходы к медицинской помощи людям в пострадавших регионах. И мы уже работаем над этим.

Недавно провели выездное заседание в Детском реабилитационно-оздоровительном центре «Ждановичи», что на Минском море. Там показали российским коллегам, как у нас организовали оздоровление детей из чернобыльских районов. Потом прикинули вместе, как эта система должна выглядеть в обновленном, союзном формате.

Загвоздка в том, что в наших странах разные медицинские программы, за оздоровление отвечают одни ведомства, а за лечение - другие. На ближайшем заседании, которое пройдет в октябре в Брянске, будем думать, как прийти к общему знаменателю.

- Речь идет о создании единого детского оздоровительного центра Союзного государства?

- Наша комиссия уже единогласно решила: единому оздоровительному центру быть. Нас поддержали МЧС и минздравы наших стран. Сейчас подыскиваем место, где будет находиться союзная здравница. Как варианты предлагаются белорусский Солигорск с возможностями спелеотерапии и российский Сочи. В новом центре, где ребята смогут проходить углубленное медицинское обследование, соберут высококлассных специалистов. Работать они будут в тесном контакте с медиками чернобыльских регионов. Постоянный обмен опытом, учеба. Так что это место станет еще и кузницей кадров.

Союзная здравница и кузница кадров
Фото: Александр Кушнер

ДОСЬЕ «СВ»

Галина Филиппович родилась в 1966 году в деревне Судовица Гомельской области. Окончила Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Работала учителем и директором школы в Петриковском и Светлогорском районах области. Затем возглавляла отдел образования райисполкома. Была председателем районного Совета депутатов, депутатом Гомельского областного Совета и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.


   

СИЛА СЛОВА


 Нужны не только горячие новости

- Ваш ежемесячный рабочий график предполагает обязательные поездки в округ, с какими проблемами идут избиратели?

- Что волнует жителей в глубинке? Круг вопросов не сильно меняется в последние годы: трудоустройство, капремонт домов и улиц, модернизация предприятий. Приходилось брать на карандаш и необычные просьбы, например, о развитии пчеловодства в нашей стране. Ни один вопрос не оставляю без ответа.

Но бывает, доходит до абсурда. Люди приходят и начинают жаловаться, мол, я безработный, а государство мне, такому бедному и несчастному, не помогает. Начинаешь разбираться: образования нет, особого желания что-то делать нет. Создается впечатление, что человек ждет, когда ему все принесут на блюдечке с голубой каемочкой. Приходится разъяснять, предлагать начать с малого - с переобучения или с работы, не требующей высокой квалификации.

- Получается, некоторые просто не хотят работать. И что с этим делать?

- Мир постоянно меняется, и размываются ценности. Люди перестают понимать - зарплата большая или маленькая, наши достижения - это хорошо или плохо, а может, завтра будет еще лучше. Многие политики, писатели и журналисты вольно обращаются с историей. Но ведь еще никто не отменял истину, что только у того народа есть будущее, который знает свое прошлое. И если каждое поколение будет начинать с чистого листа и изобретать один и тот же велосипед, насколько мы будем отставать от других?

Здесь очень важна роль СМИ. Школьницей я с большим интересом читала публикации в «Комсомольской правде». Это была моя любимая газета. Тогда писали про судьбы конкретных людей, известных на весь Союз, которые строили БАМ, воевали в Афганистане, покоряли Северный полюс... Под впечатлением от этих публикаций я на конкурсе написала сочинение «Герои среди нас», а при поступлении в вуз взяла тему «Победы в мирное время».

- Какая информация нужна сегодня?

- Нельзя упрощать жизнь. Конечно, нужны острые сюжеты и горячие факты, но и аналитика нужна, статьи, которые заставляют читателя думать, оценивать свои поступки. Показывать, что стоит за достижениями, какой труд в них вложен.

Чиновники тоже подчас однобоко смотрят на проблему, и получается, что у нее нет начала и конца. Как будто до них этим вопросом никто не занимался. Но ведь история проблемы зачастую подсказывает и пути ее решения. Порой вещи нематериальные, которые не вписываются в ВВП, не влияют на прогнозные показатели, которые не исчисляются деньгами, обнуляются. Абсолютный приоритет отдают материально производственной сфере. Но от единства нации и патриотизма людей тоже зависит стабильность в стране и ее процветание. Вот что нельзя забывать.

- Как и где обычно отдыхает депутат?

- Лежать на диване перед телевизором - не моя история. Лучший отдых - работа на даче. Каждый выходной еду в родной Светлогорский район - к реке Березина, сосновому лесу и грядкам. Работая на земле, я как бы черпаю из нее силы. Несмотря на капризы природы, урожай в этом году у меня на даче отменный: картошка, помидоры, огурцы, морковка. Излишки раздаю друзьям и соседям.

А какие у меня сказочные клумбы! Цветочные луковицы и семена порой ищу по всему Минску, зато потом глянешь на эту красоту, душа радуется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также