САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ребята, давайте соревноваться дружно!

Под таким девизом прошел в Пскове этап Спартакиады Союзного государства

Для многих ребят союзные старты стали первым серьезным испытанием. Фото: Дарья Хваткова/kpmedia.ru

- Плыви, Варя, плыви! - подгоняли трибуны юную Варвару Клименок из Архангельска. В псковском бассейне она стала всеобщей любимицей. За время соревнований уже настреляла четыре «золота» и плыла за пятым. На финише ее все бросились поздравлять. Даже соперницы по заплыву. Такие теплые отношения в профессиональном спорте почти не встретишь.

Для Пскова Спартакиада Союзного государства сродни Олимпийским играм - с той лишь разницей, что участвуют только два государства, Россия и Беларусь. Но состав участников очень серьезный. Каждую страну представляли по 115 мальчишек и девчонок. Пятнадцати- и шестнадцатилетние спортсмены за четыре дня с 23 по 28 августа разыграли сорок комплектов наград. Ребята выявляли сильнейших в мини-футболе, девушки - в волейболе, и, конечно, жаркие сражения развернулись в плавательном бассейне.

- Из года в год расширяется география и состав участников, включаются в программу новые виды спорта. Десятки городов в Беларуси и России принимают у себя мероприятия Спартакиады. Уверен, что юные спортсмены продемонстрируют свое мастерство и волю к победе, покажут, что достойны быть будущими чемпионами универсиад и олимпиад, - процитировал приветствие Григория Рапоты замначальника Департамента соцполитики и информобеспечения Постоянного Комитета СГ Денис Безруков.

СПОРТ ДО СВАДЬБЫ ДОВЕДЕТ

Четыре дня без перерыва юноши и девушки состязались между собой. Они не профессиональные спортсмены, но, чтобы попасть на Спартакиаду, прошли строгий отбор.

- В том же Минске сначала проводят соревнования в каждом районе, затем команды борются за звание сильнейшей в городе и на республиканской Спартакиаде. Только по ее итогам и становится известно, кто поедет, - пояснила заместитель руководителя делегации Республики Беларусь Ирина Ольховская. - Впрочем, Спартакиада - не только медали. Уже второй раз сопровождаю команду и не знаю, чего дети ждут больше - соревнований, экскурсий по незнакомым еще местам или встреч с новыми друзьями.

- Ведь ребята потом общаются и после турнира. Мало того, у нас даже несколько свадеб уже было, - подхватил Денис Безруков.

И тем не менее напряжение зашкаливало. Вода в бассейне бурлила, будто при ста градусах. Самой результативной на турнире оказалась команда из Архангельска. Все восемь пловцов взяли медали, особенно отличились девушки. У Варвары Клименок пять золотых, у Татьяны Ключниковой - четыре. На церемонии награждения девушки с удовольствием позировали фотографу и думали, как везти домой большущих плюшевых медведей, которых организаторы дарили за каждую медаль.

- Никогда до этого не была в Пскове. Очень интересно. Много красивых церквей, - делится Татьяна Ключникова. - Город понравился, а ребята - еще больше. Особенно сдружились с белорусскими футболистами.

Белорусская спортсменка Анастасия Чуприс смущается от внимания. Минчанка впервые участвовала в больших соревнованиях. Дебют удачный - «серебро» и «бронза».

- Заплывы проходили в том же здании, что и волейбол. В перерывах мы бегали болеть за наших. Это очень объединяет, - рассказывает школьница.

ВЕЖЛИВЫЕ ПРОФИ

Такая поддержка помогла белорусским волейболисткам. В финале за победу сражались команды из Гродно и города Мозыря (Гродненская область). Победили девушки из регионального центра. А вот в мини-футболе оказались сильнее спортсмены из Ленинградской области.

- Порадовало, что на этом турнире вы с большим уважением относились к соперникам, - обратился к спортсменам глава Псковского регионального госкомитета по физкультуре и спорту Иван Штылин. - Сказать человеку, который только что стал лучше тебя, простое человеческое «спасибо» - показатель профессионализма. И пусть участники Спартакиады - любители, но в этом аспекте они показали себя настоящими профи.

А ВЕРНУЛСЯ Я НАЗАД, А ВЕРНУЛСЯ В ЛЕНИНГРАД?

Вагоны с белорусскими спортсменами забыли отцепить в Пскове, отправив в Петербург.

- Что за станция такая? - удивлялись участники Спартакиады, когда, выйдя из вагона, увидели вместо небольшой привокзальной площади Пскова Невский проспект!

Тут им с платформы, конечно, подсказали, что это за город. Оказалось, ночью два вагона со спортсменами из Беларуси просто забыли отцепить в Пскове и по ошибке отправили в Санкт-Петербург.

- Потом мы будем с улыбкой вспоминать это приключение, - сказал Иван Штылин. - К счастью, на соревнования ребята все-таки успели. Тем же утром за ними в экстренном порядке отправили локомотив из Пскова, который вернул белорусов. Приехали, конечно, с опозданием, но ни одного мероприятия не сорвали.

СПРАВКА «СВ»

Спартакиаду Союзного государства начали проводить пятнадцать лет назад. Состязания устраивают каждый год в четыре этапа. В этот раз Псков принимал первый из них. Сюда приехали спортсмены из Татарстана, Псковской, Смоленской и Архангельской областей, Великого Новгорода, Ельска, Гатчины, Гомельской, Минской, Витебской областей, Бреста, Могилева и Гродно. Затем молодые спортсмены будут состязаться в Бресте, третий этап - в Гродно, а заключительный - в Воронеже.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  2. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  3. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  4. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  5. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  6. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  7. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  8. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  9. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  10. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  11. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  12. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  13. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  14. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  15. Европейцы могут начать войну в Калининграде

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также