САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Григорий Рапота: На «Славянском базаре в Витебске» у Союзного государства особое место

Государственный секретарь Союзного государства рассказывает о Дне Союзного государства, который ежегодно проводится в Витебске в рамках фестиваля

Фото: БЕЛТА

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» давно и заслуженно занимает место среди важнейших культурных событий мирового уровня.

Самое активное участие в фестивале неизменно принимают артисты и творческие коллективы из России. Во многих семьях стало традицией каждое лето приезжать в Витебск, чтобы не только отдохнуть, но и получить заряд культурных впечатлений - посмотреть постановки лучших театров, услышать любимых исполнителей, посетить выставки. Очень ценно то, что в Витебске россияне и белорусы общаются, лучше узнают друг друга. Единение народов начинается со знакомства и взаимопонимания конкретных людей. «Славянский базар» - именно то событие, которое приумножает тесные связи между Беларусью и Россией. Много ли городов на карте, куда людям хочется возвращаться вновь и вновь? У Витебска это получилось. В нем есть уникальное настроение, которое передается тысячам гостей фестиваля, этим стоит дорожить.


С 1998 года на «Славянском базаре в Витебске» у Союзного государства особое место. В календаре есть день, который посвящен Союзному государству. Мы обсуждаем то, что уже сделано, и задачи, которые стоят перед нами. Неизменно отдаем дань памяти героям Великой Отечественной, проводим пленэр в усадьбе Ильи Репина «Здравнево» и приглашаем гостей города на концерт.

На «Славянском базаре» вручаются специальные дипломы и призы «За творческое воплощение идей дружбы между народами Беларуси и России». Эти призы учреждены Постоянным Комитетом Союзного государства для участников творческих программ, организаторов мероприятий и представителей СМИ.

Желаю всем участникам и гостям фестиваля и концерта Союзного государства интересных встреч, открытия новых имен, ярких впечатлений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  2. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  3. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  4. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  5. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  6. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  7. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  8. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  9. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  10. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  11. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  12. Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым
  13. Владимир Путин: Обращение бойцов СВО друг к другу «брат» подчеркивает единство России
  14. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  15. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также