САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парк периода высоких технологий

Что представила республика на Петербургском экономическом форуме

Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский (в центре) и министр ЕЭК Сергей Сидорский (слева) открыли экспозицию. Фото: Олег Золото/ kpmedia.ru

РАБОТАЕМ НА ЭКСПОРТ

Беларусь - постоянный участник Петербургского экономического форума. Ведь это хорошая возможность найти новых партнеров, заключить контракты и показать во всей красе потенциал экономики страны.

- Мы с удовольствием пользуемся предоставленной площадкой и широко рекламируем возможности нашей страны, - рассказал первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский, открывая выставку. - Сегодня мы представляем инновационные технологии в области биофарм-технологий, нефтепереработки, логистики, инфраструктуры. Надеемся, что найдем новых партнеров.

Торжественно перерезав ленточку, Матюшевский пригласил гостей на небольшую экскурсию по стенду. Первым оказался медицинский кластер.

- У нас пятая часть продукции на экспорт идет, в том числе и в Россию, - похвасталась девушка из компании «Минскинтеркапс». - Наша специализация - лекарственные средства и БАД. Выпускаем витамины, минералы, препараты от сердечно-сосудистых заболеваний и гастрита.



Следом внимание потенциальных инвесторов перехватил Борисовский завод медицинских препаратов.

- Начиналось все с выпуска настоек и мазей. Сейчас у нас современное модернизированное производство, - рассказал представитель компании. - Мы выпускаем пять миллиардов таблеток в год. Сотрудничаем с 23 странами мира. Экспорт с Россией за пять месяцев этого года вырос на 135 процентов. В деньгах это - восемнадцать миллионов долларов.

ОТ МИКРОЧИПОВ ДО КОСМОСА

Между тем фармацевтика - далеко не главное, чем собиралась привлекать спонсоров белорусская экономика. Основной упор делался на нефтехимический комплекс - от этой отрасли приехало минимум семь компаний во главе с Белорусским государственным концерном нефти и химии.

Товарооборот со странами ЕАЭС с каждым годом растет. Но резервы еще есть. При этом никто не скрывает - сырье, конечно, российское. Но этот факт только усиливает взаимосвязь между двумя государствами.

Кроме того, на форум приглашали новых резидентов в Парк высоких технологий. Это площадка объединила двенадцать передовых направлений - от создания материалов для микро- и наноэлектроники до авиационной и ракетно-космической техники.


- Доля инновационной продукции в Беларуси - больше трети. Это лучший показатель среди стран «пятерки» (Беларусь, Казахстан, Россия, Армения, Кыргызстан. - Ред.), - рассказал Сергей Сидорский, министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии. - Мы наиболее подготовлены для внедрения новых высоких технологий. В высоких технологиях Беларусь занимает десятое место в мире.

- Наш экспорт растет во всех направлениях. Мы стараемся диверсифицировать наши экспортные поставки - это наша принципиальная позиция, но на сегодняшний день экспорт нашей продукции в страны ЕАЭС растет гораздо быстрее, чем поставки в страны Европейского союза, - заявил Евгений Лазарев. - Россия и Беларусь остаются тесными торговыми партнерами. И не в последнюю очередь этому способствуют те меры, которые мы принимаем в рамках евразийского пространства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также