САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Глава МИД РФ Сергей Лавров: Россия и Беларусь в двух шагах от взаимного признания виз

Министры иностранных дел России и Беларуси встретились в Москве, чтобы провести заседание коллегии двух ведомств, поговорить о наболевшем и отметить юбилей

Встречи министров Владимира Макея (слева) и Сергея Лаврова традиционно проходят в дружеском ключе. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru
 
СТРАХОВКА ОТ ПОТРЯСЕНИЙ

Больше всего собравшихся волновал вопрос перемещения граждан внутри Союзного государства. Россия недавно перевела рейсы «Белавиа» в международные аэропорты - не движемся ли мы к полноценной границе под Смоленском?

- Это не имеет никакого отношения к ограничению перемещений наших граждан, - поспешил успокоить всех глава российского МИД Сергей Лавров. - Поскольку границы не существует. Но иностранцы, для которых требуется виза для въезда в РФ, должны каким-то образом проходить контроль. Почти десять лет мы работаем, чтобы обеспечить единство визовой политики в союзе. Скажу конкретно - это произошло после войны на Кавказе, развязанной Саакашвили. Тогда мы испытывали угрозу. Обратили внимание на то, что у нас с Грузией введен визовый режим, а у белорусских друзей его не было. Начались консультации по линии разных служб. С тех пор мы существенно продвинулись, уже согласовали и вынесли на обсуждение Совмина СГ план по формированию единого миграционного пространства на ближайшую трехлетку. Более того, мы завершаем, надеюсь, согласование межправительственного соглашения, которое будет посвящено взаимному признанию виз. Осталась еще пара шагов. Это серьезно продвинет нас к решению возникающих сейчас споров.

Острый вопрос репортеры приготовили и для главы МИД Беларуси Владимира Макея: в республике много говорят, что необходимо уйти от зависимости одного рынка, неужели Беларусь удаляется от России?

- Мы не собираемся никуда уходить, - отрезал белорусский министр. - Наши экономики тесно переплетены. Но одновременно мы понимаем, что на фоне кризисов нам нужно иметь какие-то «страховочные подушки», чтобы избежать глобальных потрясений. Мы хотим не только сохранить, но и наращивать наше присутствие на рынках России и ЕАЭС. Одновременно хотим более тесных контактов со странами так называемой «дальней дуги», с Евросоюзом. Здесь я не вижу противоречий, особенно учитывая, что самые разные страны хотят сотрудничать с нами в рамках Евразийского союза.

МИР НА РАСПУТЬЕ

На совместной коллегии представители министерств обсудили, как выполняется программа согласованных действий во внешней политике на 2016 - 2017 годы и планы на следующий двухлетний период.

- Формат диалога наших ведомств - уникальный. Первая совместная программа увидела свет больше двадцати лет назад, - напомнил Владимир Макей.

Белорусский министр сказал, что после распада СССР так и не произошло реального сближения между Востоком и Западом:

- Хотя шансы для этого были. В итоге наступило самое беспокойное время, начиная с 1945 года. Мир находится на распутье. Мы вынуждены считаться с расбалансировкой привычной системы сдержек и противовесов. Отдельное место в нашей работе с российскими коллегами занимают вопросы международной безопасности. Элементы ПРО в Европе нарушают баланс сил. НАТО сегодня не хочет видеть в нас равноправных партнеров, что резко сужает варианты для сотрудничества.

Сергей Лавров добавил, что все это расшатывает ситуацию на континенте:

- Действия альянса противоречат решениям ОБСЕ и саммитов Россия - НАТО о создании единого пространства мира и стабильности, напрямую затрагивают национальные интересы России и Беларуси. В этой связи согласованные действия наших стран, в том числе по линии ОДКБ, приобретают особое значение.

Владимир Макей уточнил, что министерства не склонны драматизировать ситуацию:

- Исходим из того, что отношения с НАТО должны базироваться на взаимоуважительной основе, решении всех возможных проблем за столом переговоров. Будем и далее действовать в целях предотвращения конфликтов и поддержания региональной и глобальной безопасности.

МНЕНИЕ


Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

- Механизм взаимодействия министерств иностранных дел хорошо отлажен. Эффективно выполняется программа совместных действий в области внешней политики. Сегодня рассматривали работу с международными организациями, вопросы гуманитарного сотрудничества, противодействия фальсификации истории. Поднимали тему единого миграционного пространства. Постоянный Комитет СГ активно участвует в этой работе. Многие вопросы мы сами инициируем, проводим экспертные консультации, готовим документы.

ИТОГИ ПЛАНЫ


Впереди Форум регионов и Госсовет

Визит главы МИД Беларуси в Россию проходил в преддверии 25-летия дипотношений между нашими странами. К памятной дате министры открыли юбилейную выставку.

На стендах - фото и документы, вызывающие ностальгию. Вот письмо Александра Лукашенко, где он поздравляет россиян с избранием Сочи столицей Олимпийских игр. А вот послание Владимира Путина участникам «Славянского базара» в 2003 году. На одном фото - моложавый глава МИД РФ Сергей Лавров, заступивший на пост в 2004-м, на другом - постпред России при ООН Виталий Чуркин в Нью-Йорке на премьере союзной киноленты «Брестская крепость»…

- Отмечаем юбилей, но, конечно же, нашим отношениям не 25 лет. Они уходят вглубь веков, - заметил Сергей Лавров. - Экономические достижения тоже внушительны. Беларусь - первый торговый наш партнер в СНГ и четвертый - в мире. А Россия - традиционно главный партнер республики.

- Мы сделали так, чтобы россияне в Беларуси не чувствовали себя чужими и наоборот. Новые поколения должны сохранить это завоевание, - добавил Владимир Макей.

Министры отметили интенсивность контактов между странами. В прошлом году президенты встречались семь раз, в этом - уже три. В июне пройдут сессия Парламентского Собрания, Четвертый форум регионов, Совет Министров Союзного государства и заседание Высшего Госсовета.

РАСШИРЯЯ ФОРМАТ


Белый пиар для «пятерки»

Часть встречи министры посвятили вопросам взаимодействия в рамках Евразийского союза.

- Мы придаем особое значение развитию внешних связей ЕАЭС, - сказал Сергей Лавров. - От слаженности действий дипломатических служб стран «пятерки» во многом зависит эффективность продвижения союза на мировой арене. Причем сложилась очень хорошая практика взаимных консультаций с коллегами из Евразийской экономической комиссии.

Владимир Макей убежден, что ЕАЭС стал логичным продолжением предыдущих этапов интеграции, однако не всем это нравится:

- Мы вынуждены отражать нападки на новое объединение, преодолевать предвзятое отношение Евросоюза к идее «интеграции интеграций». Однако об изоляции говорить пока рано. Около полусотни стран и их объединений уже выразили желание сотрудничать с ЕАЭС. Мы должны повышать осведомленность бизнеса третьих стран о реальных возможностях нашего союза.

К работе будут подключать и молодежь.

- Мы благодарны белорусской стороне за инициативу по организации две недели назад в Минске первой встречи Совета молодых дипломатов МИД России и Клуба молодых дипломатов МИД Беларуси. Ожидаем участия белорусских коллег в IV Форуме молодых дипломатов в Москве в июле этого года, - подытожил Сергей Лавров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  2. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  3. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  4. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  5. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  6. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  7. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  8. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  9. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  11. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  13. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  14. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  15. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также