САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Без народной дипломатии отношения не построить

В Москве встретились полторы тысячи представителей власти, бизнеса, науки и культуры из шестидесяти стран, чтобы создать Ассамблею народов Евразии

После съезда Ассамблеи народов Евразии Григорий Рапота (справа) посмотрел финал чемпионата по игре "Мир танков" и пообщался с главой Wargaming в СНГ Николаем Небышинцем. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

ЕСЛИ ЗНАЮ - ДОВЕРЯЮ


27 мая организация родилась, а уже на следующий день прошел ее первый съезд.

- Одна из причин конфликтов в мире - отсутствие доверительных отношений между странами, - сказал, выступая на форуме, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Чаще всего за этим стоит непонимание государствами друг друга, нежелание искать точки соприкосновения в области национальных интересов. Как можно решить эту проблему? Только одним способом - укреплять связи народов. Цели и задачи сегодняшнего мероприятия благородны, ведь оно как раз и направлено на выстраивание доверия.

Одна из главных задач новой ассамблеи - активизация интеграционных процессов. Российско-белорусским союзом за годы его существования было сделано немало в этом направлении.

- Призываю воспользоваться нашими наработками, - сказал Госсекретарь. - Мы не держим двери закрытыми. Вы могли бы принять участие в совместной работе. Вам могут быть интересны наши мероприятия, к примеру, фестиваль «Славянский базар». Очевидно, что интеграционные процессы, в основе которых лежат политика и экономика, не могут развиваться без гуманитарной составляющей, без того, что мы называем народной дипломатией.

И особо выделил работу с новым поколением, которое составляет в том числе и основу нашей политической жизни:

- Большинство из сидящих в этом зале выросло в Советском союзе, но сейчас реалии другие, и тому уже двадцать с лишним лет. За это время появилось новое поколение, более прагматичное, которое мыслит другими категориями. Оно не отягощено фантомными болями утраты СССР. Взаимодействие с этими молодыми людьми крайне важно, и под эгидой Союзного государства существуют площадки для него.

ИДЕЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ

- В 2008 году стало очевидно, что мир проходит через тектонические изменения, - сказал председатель попечительского совета института «Диалог цивилизаций», экс-глава РЖД Владимир Якунин. - Эксперты пришли к выводу, что кризис носит системный характер. Без изменения сознания человека выйти из него невозможно. Обозначился провал в построении однополярного мира. Есть кризис восприятия западной системы. С приходом Трампа к власти в США обострился дискурс: Запад христианский противопоставляется постмодернистскому. Кризис бездуховности опаснее кризиса экономического - это расчеловечивание человека. Россия способна выдать ценностную альтернативу. Это евразийская идея солидарного развития.

Владимир Якунин назвал российский опыт уникальным:

- В нашей модели два уровня идентичности. Багратион был грузином, а Гоголь - украинцем, но при этом оба были русскими. Только в России так долго существуют в гармонии ислам, христианство и буддизм. Целые народы переселялись сюда, спасаясь от геноцида. Сейчас, как и в прежние времена, народы мира голосуют за Россию, как за борца с несправедливостью. От нас ждут нового этапа сотрудничества не только внутри СНГ, но и за его пределами.

- Мы должны создать основу для солидарного развития всех народов, населяющих Евразию, - согласился с коллегой член Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян. - Все мы - люди, в нас заложены великие идеи солидарности, мира. Но в последнее время эти понятия были оболганы. Нужно вернуть им первоначальный смысл.

В современном мире не должно быть конфликтов и изоляционизма.

- Каждый народ как орган человеческий. Может ли почка быть независимой от печени? - задал риторический вопрос народный писатель Казахстана Олжас Сулейменов. - Наступает эпоха взаимозависимости. Это как жить в единой семье. Только так мы сможем существовать мирно и в достатке. Давайте чаще встречаться в Москве, Астане, Минске.

К участникам съезда с Международной космической станции обратились члены ее экипажа Федор Юрчихин и Олег Новицкий. Сказали немного, но очень горячо:

- Нам с орбиты видно, какая Земля хрупкая, и нам всем нужно ее беречь.

ДОСЛОВНО


Вячеслав Володин, Председатель Парламентского Собрания, Председатель Госдумы РФ:

- Развитие политического и гуманитарного сотрудничества в евразийском пространстве, в том числе парламентского взаимодействия - приоритет для России. Важно, чтобы Ассамблея народов Евразии стала эффективной площадкой для обсуждения проблем и сближения народов нашего континента. Цель этого процесса - создание необходимых условий для укрепления экономических, научных и культурных связей. Уверен, что работа и решения съезда будут способствовать развитию института общественной дипломатии, а также продвижению идей евразийской интеграции среди молодого поколения.

ВЗГЛЯД


Сергей Калашников, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике:

- Ассамблея народов России работала успешно, и благодаря этому появилась Ассамблея народов Евразии. Очевидно, что человеческая цивилизация находится на грани серьезной трансформации. Вызовы требуют других методов работы, и создание евразийской ассамблеи отвечает им. Восток и Запад не просто встретились, но и стали единым целым. Глобализация - это не значит унификация всего и вся. Мы видим, что наряду с проникновением новых технологий проявляется и самобытность каждого народа. Это не унификация, а ансамбль наций. Желаю, чтобы наша структура стала востребована в мире и смогла обеспечить нам процветание завтра.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  2. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  3. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  4. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  5. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  6. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  7. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  8. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  9. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  10. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  11. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  12. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  13. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  14. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  15. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также