САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Разведчик не пролетит, «ТомАгавк» не проскочит

Белорусская ПВО остается для России главным западным щитом. В армию страны поступает новейшее вооружение, разрабатываются совместные комплексы и сервисные центры

На высоте вооружения и военной техники MILEX-2017 показали, что боевая техника не только защищает, но и танцует. БТР-80 из 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии синхронно выделывали зажигательные па. Фото: БЕЛТА

Союзное небо постоянно прощупывают. Месяц назад в пространство Беларуси вторгся нарушитель госграницы. Не истребитель и не самолет-разведчик, а всего лишь легкомоторный самолет. Прилетел со стороны Литвы. Покрутился в радиусе восьми километров, совершил разворот и вернулся обратно.

- Хочется верить, что это была непреднамеренная ошибка пилота, а не специально спланированная акция, - прокомментировал инцидент командующий Военно-воздушными силами и Войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев. - Однако, если такие случаи повторятся, будем вынуждены применить и силовые меры воздействия.

Ответить есть чем. Только в прошлом году белорусская сторона купила российские зенитные ракетные комплексы С-300, вертолеты Ми-8.
Усиление зенитно-ракетного братства идет не только в союзном масштабе, но и на всем бывшем постсоветском пространстве.

- Укрепление единых региональных систем способствует развитию объединенной системы противовоздушной обороны СНГ. Предусмотрено создание предупреждения, поражения и подавления средств воздушно-космического нападения, - говорит глава координационного комитета по ПВО при Совете министров обороны СНГ, главком Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Небо Синеокой прикрывают современные самолеты. В ближайшее время Минск планирует закупить у Москвы партию многоцелевых истребителей Су-30СМ. Главная ценность этой машины - многофункциональность. Он легко может поражать воздушные цели, наносить удары по врагу на земле.

Также в республику придет еще одна партия современных российских учебно-боевых самолетов Як-130.

- Мы строим цепочку: на первом этапе курсанты летают на Як-152, позже на Як-130, их уже восемь закупили и будем продолжать, чтобы полноценную эскадрилью сделать, - сказал Двигалев. - Таким образом готовится линейка однотипных воздушных судов, которая упростит процесс подготовки летного состава.

Для обслуживания самолетов и другой техники Россия и Беларусь создадут совместные сервисные центры. Кроме того, на стадии обсуждения находится проект создания российско-белорусского зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия.

- Его финансирование планируется за счет средств Союзного бюджета, - говорит директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев.

Москва и Минск также обсуждают совместное производство ручных противотанковых гранатометов.

Шугаев добавил, что Беларусь в 2016 году вышла на первое место среди стран СНГ по объемам военно-технического сотрудничества с Россией:

- За последние годы мы фиксируем более чем трехкратное увеличение объемов сотрудничества с белорусскими партнерами.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также