САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Разведчик не пролетит, «ТомАгавк» не проскочит

Белорусская ПВО остается для России главным западным щитом. В армию страны поступает новейшее вооружение, разрабатываются совместные комплексы и сервисные центры

На высоте вооружения и военной техники MILEX-2017 показали, что боевая техника не только защищает, но и танцует. БТР-80 из 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии синхронно выделывали зажигательные па. Фото: БЕЛТА

Союзное небо постоянно прощупывают. Месяц назад в пространство Беларуси вторгся нарушитель госграницы. Не истребитель и не самолет-разведчик, а всего лишь легкомоторный самолет. Прилетел со стороны Литвы. Покрутился в радиусе восьми километров, совершил разворот и вернулся обратно.

- Хочется верить, что это была непреднамеренная ошибка пилота, а не специально спланированная акция, - прокомментировал инцидент командующий Военно-воздушными силами и Войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев. - Однако, если такие случаи повторятся, будем вынуждены применить и силовые меры воздействия.

Ответить есть чем. Только в прошлом году белорусская сторона купила российские зенитные ракетные комплексы С-300, вертолеты Ми-8.
Усиление зенитно-ракетного братства идет не только в союзном масштабе, но и на всем бывшем постсоветском пространстве.

- Укрепление единых региональных систем способствует развитию объединенной системы противовоздушной обороны СНГ. Предусмотрено создание предупреждения, поражения и подавления средств воздушно-космического нападения, - говорит глава координационного комитета по ПВО при Совете министров обороны СНГ, главком Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Небо Синеокой прикрывают современные самолеты. В ближайшее время Минск планирует закупить у Москвы партию многоцелевых истребителей Су-30СМ. Главная ценность этой машины - многофункциональность. Он легко может поражать воздушные цели, наносить удары по врагу на земле.

Также в республику придет еще одна партия современных российских учебно-боевых самолетов Як-130.

- Мы строим цепочку: на первом этапе курсанты летают на Як-152, позже на Як-130, их уже восемь закупили и будем продолжать, чтобы полноценную эскадрилью сделать, - сказал Двигалев. - Таким образом готовится линейка однотипных воздушных судов, которая упростит процесс подготовки летного состава.

Для обслуживания самолетов и другой техники Россия и Беларусь создадут совместные сервисные центры. Кроме того, на стадии обсуждения находится проект создания российско-белорусского зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия.

- Его финансирование планируется за счет средств Союзного бюджета, - говорит директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев.

Москва и Минск также обсуждают совместное производство ручных противотанковых гранатометов.

Шугаев добавил, что Беларусь в 2016 году вышла на первое место среди стран СНГ по объемам военно-технического сотрудничества с Россией:

- За последние годы мы фиксируем более чем трехкратное увеличение объемов сотрудничества с белорусскими партнерами.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Вашингтон-Москва: диалог продолжается

Одна из главных мировых тем минувшей недели – телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, первые в этом году.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также