САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Разведчик не пролетит, «ТомАгавк» не проскочит

Белорусская ПВО остается для России главным западным щитом. В армию страны поступает новейшее вооружение, разрабатываются совместные комплексы и сервисные центры

На высоте вооружения и военной техники MILEX-2017 показали, что боевая техника не только защищает, но и танцует. БТР-80 из 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии синхронно выделывали зажигательные па. Фото: БЕЛТА

Союзное небо постоянно прощупывают. Месяц назад в пространство Беларуси вторгся нарушитель госграницы. Не истребитель и не самолет-разведчик, а всего лишь легкомоторный самолет. Прилетел со стороны Литвы. Покрутился в радиусе восьми километров, совершил разворот и вернулся обратно.

- Хочется верить, что это была непреднамеренная ошибка пилота, а не специально спланированная акция, - прокомментировал инцидент командующий Военно-воздушными силами и Войсками противовоздушной обороны Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Олег Двигалев. - Однако, если такие случаи повторятся, будем вынуждены применить и силовые меры воздействия.

Ответить есть чем. Только в прошлом году белорусская сторона купила российские зенитные ракетные комплексы С-300, вертолеты Ми-8.
Усиление зенитно-ракетного братства идет не только в союзном масштабе, но и на всем бывшем постсоветском пространстве.

- Укрепление единых региональных систем способствует развитию объединенной системы противовоздушной обороны СНГ. Предусмотрено создание предупреждения, поражения и подавления средств воздушно-космического нападения, - говорит глава координационного комитета по ПВО при Совете министров обороны СНГ, главком Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев.

Небо Синеокой прикрывают современные самолеты. В ближайшее время Минск планирует закупить у Москвы партию многоцелевых истребителей Су-30СМ. Главная ценность этой машины - многофункциональность. Он легко может поражать воздушные цели, наносить удары по врагу на земле.

Также в республику придет еще одна партия современных российских учебно-боевых самолетов Як-130.

- Мы строим цепочку: на первом этапе курсанты летают на Як-152, позже на Як-130, их уже восемь закупили и будем продолжать, чтобы полноценную эскадрилью сделать, - сказал Двигалев. - Таким образом готовится линейка однотипных воздушных судов, которая упростит процесс подготовки летного состава.

Для обслуживания самолетов и другой техники Россия и Беларусь создадут совместные сервисные центры. Кроме того, на стадии обсуждения находится проект создания российско-белорусского зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия.

- Его финансирование планируется за счет средств Союзного бюджета, - говорит директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев.

Москва и Минск также обсуждают совместное производство ручных противотанковых гранатометов.

Шугаев добавил, что Беларусь в 2016 году вышла на первое место среди стран СНГ по объемам военно-технического сотрудничества с Россией:

- За последние годы мы фиксируем более чем трехкратное увеличение объемов сотрудничества с белорусскими партнерами.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также