САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Макей: Друзей не удастся поссорить

Министр иностранных дел Беларуси уверен: интеграция России и Беларуси будет углубляться, несмотря на попытки третьих сил ее расстроить

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ПЕНА СХЛЫНЕТ

- И у руководства, и у народов Беларуси и России есть внутреннее убеждение, что вся эта пена в очередной раз схлынет, что никому не удастся поссорить дружественные государства в угоду меркантильным интересам, разорвать интеграционные связи, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве. В первую очередь речь идет о Союзном государстве, - пишет глава МИД в статье, опубликованной в журнале «Беларуская думка».

Стратегические векторы Беларуси неизменны. Владимир Макей еще раз сказал об этом в интервью телеканалу «Мир». Он обратил внимание на инициативу Беларуси по созданию института партнерства Организации Договора о коллективной безопасности.

- Партнерство предполагает развитие более тесных, прочных отношений с третьими государствами, - пояснил он. - Кстати, очень многие страны заинтересованы во взаимодействии с ОДКБ. Ведь они сталкиваются с теми же вызовами и проблемами, что и мы. В первую очередь это, конечно же, терроризм. Он абсолютно не имеет границ.

Беларусь в рамках своего председательства в ОДКБ будет укреплять «вес» организации в мире. Причем сразу по нескольким направлениям:

- Первое - более четкая координация внешнеполитической деятельности. Второе - более сильное позиционирование ОДКБ на международной арене. Мы намерены продвигать имидж нашей Организации на международной арене, усиливать наше взаимодействие и с ООН, и с ОБСЕ. Будем и дальше развивать военную составляющую.

НЕ СОЗДАЕТ ПРОБЛЕМ

Глава МИД затронул тему сов-местных российско-белорусских учений «Запад-2017» - их НАТО почему-то считает «опасностью» для Европы.

- С их точки зрения учения носят агрессивный характер, как будто в результате планируется нападение на какие-то соседние государства. С белорусской стороны ни в чьем отношении никогда не исходила угроза и не будет исходить, - заверил Владимир Макей. - Мы являемся государством, которое не создает проблемы кому-то, а, наоборот, вносит свой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в регионе. Беларусь - единственное государство на постсоветском пространстве, где не было никаких вооруженных конфликтов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Житель Курской области погиб при ударе украинского беспилотника по легковому автомобилю
  2. Александр Лукашенко упрекнул СМИ в устаревших сюжетах и пассивности в информационной войне
  3. Определена повестка заседания Высшего Госсовета Союзного государства в Москве
  4. Александр Лукашенко: Белорусская экономика зажата между двумя мощными блоками
  5. Татьяна Москалькова: в 2026 году в Россию вернули 96 осужденных в Украине за пророссийские действия
  6. Раубичи примут открытый чемпионат и первенство Беларуси по биатлону
  7. В Беларуси создан новый станкостроительный холдинг
  8. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  9. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  10. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  11. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  12. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  13. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  14. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  15. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также