САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы

4 мая прошла церемония возложения венка от белорусского посольства в России к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и цветов к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой».

В мероприятии участвовали ветераны войны, члены Постоянного Комитета Союзного государства, российские депутаты и сенаторы, сотрудники Парламентского Собрания Союза Беларуси и России во главе с Ответственным секретарем Сергеем Стрельченко, представители Евразийской экономической комиссии, Исполкома СНГ, белорусской диаспоры.

- День Победы для нас всех, и особенно для белорусов и россиян, это священная дата, - отметил посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. - По сложившейся традиции мы собираемся в Александровском саду, чтобы возложить цветы к обелискам городов-героев. Чествуем здесь ветеранов и вспоминаем то, что для нас очень важно, чувствительно. Этот праздник достался советскому народу большой ценой – 27 миллионов жизней отдано, чтобы мы могли мирно трудиться, учиться и строить свое будущее. Солдаты отстояли независимость не только нашей великой родины, но и сохранили большую Европу от «коричневой чумы». От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы отмечаем этот праздник, ухаживаем за могилами, чествуем ветеранов. Для нас важно сохранить правду о великой истории. Для нынешних поколений это пример того, как надо рука об руку отстаивать мир, как надо дружить, как надо любить. Мы противопоставляем наш общий с Россией подход тем ревизионистским устремлениям, которые возникают в разных точках мира. Мы согласовано выступаем и на международных площадках, чтобы подвиг советского солдата был для всех одинаковым.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы

Сенатор Франц Клинцевич (справа). Фото: Владимир Вдовин 

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил акцию «Бессмертный полк»:

- К ней ни один нормальный человек плохо относится не может. Это уникальная акция. Она пришла из народа и стала достоянием России, Союзного государства и, по большому счету, всего мира, потому что в десятках стран она набирает обороты. Сегодня в Совете Федерации было большое мероприятие с ветеранами, и когда мне нужно было идти сюда, один из ветеранов сказал: «Передайте от всех нас большой поклон белорусам, потому что это наша общая победа!» Все ведь тогда назывались советским народом, и Красная Армия была общей. Слава Богу, что этот праздник, как скрепа, держит нас в единой ментальной среде, потому что извне нас пытаются разорвать, навязать другие ценности, идеологию и ориентиры. А мы не даем вырвать ни одну страничку из нашей общей истории.

По мнению сенатора, молодому поколению нужно больше рассказывать о войне давать – тогда они будут знать и помнить.

- Недавно читал лекцию молодежи – шесть часов меня не отпускали, задавали вопросы. Главное, найти подход, - сказал Клинцевич.

Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко: От Бреста до Владивостока в каждой деревушке мы празднуем День Победы


Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии, экс-премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский уверен, что до тех пор, пока в народе жива память, люди будут приходить к таким священным местам:

- Могила неизвестного солдата символизирует миллионы отданных жизней. Наша задача – не дать никому поставить под сомнение нашу великую Победу. И в рамках Евразийского союза эта тема поднимается постоянно.

Депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина убеждена, что память о войне у нас сохраняется уже на генетическом уровне:

- Это не даст забить клин между нашими народами, потому что мы прекрасно помним какой первый удар на себя приняла Брестская крепость, где служили все национальности бывшего СССР. И наши президенты помнят об этом и делают все для того, чтобы наши народы жили в дружбе. И у нас нет таких выпадов против истории, которые, к сожалению, есть сегодня в Украине, которая перенесла все те же тяготы войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также