САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Держим курс на сближение

Руководители Парламентского Собрания и Союзного государства поздравляют с Днем единения народов Беларуси и России

Фото: www.duma.gov.ru

Вячеслав Володин, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ:

- Приветствую участников торжественных мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России, который мы будем отмечать 2 апреля.

Двадцать лет назад был подписан договор «О Союзе Беларуси и России», положивший начало новым интеграционным процессам на пространстве Содружества.

Держим курс на сближение
Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости

За это время удалось сделать очень много. Созданы условия для укрепления внешнеполитического взаимодействия, сближения в сфере образования, пенсионного обеспечения, трудоустройства, реализации совместных экономических и научно-технических проектов.

Отношения между нашими народами всегда отличались особой теплотой. Уверен, что так будет и впредь, ведь нас объединяют не только многовековая история и общая культура, но и общие интересы, устремленные в будущее.

Желаю вам здоровья и успехов!


ВРЕМЯ СНИМАТЬ БАРЬЕРЫ

Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

- День единения народов Беларуси и России - не только символ качественно нового этапа в содружестве наших стран, но и подтверждение реализуемой государственной политики по развитию двусторонних отношений во всех сферах взаимовыгодного сотрудничества.

За прошедшие годы союзного строительства достигнуты практические результаты по многим направлениям экономического, оборонного, социального, гуманитарного и культурного взаимодействия.

Наращивание практических результатов интеграционного процесса - именно тот путь, который позволит обеспечить движение вперед, что особенно востребовано по экономической проблематике.

Держим курс на сближение
Фото: БЕЛТА

Снятие существующих барьеров в торгово-экономическом сотрудничестве создаст равные условия на общем союзном и евразийском рынке, ускорит решение конкретных, значимых для наших стран вопросов.

Я уверен, общая воля к поиску новых возможностей интеграции осуществится в дальнейших скоординированных шагах на пользу белорусскому и российскому народам.

Сердечно поздравляю сторонников единения Беларуси и России с праздником. Здоровья, мира, благополучия и счастья вам, друзья!

ВОЗРАСТ ПЕРВЫХ ДОСТИЖЕНИЙ И НЕПРОСТЫХ РЕШЕНИЙ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота:

- Уважаемые граждане Беларуси и России, дорогие друзья!

Мы празднуем День единения народов Беларуси и России. Нашему Союзу уже 21 год. Даже в человеческом измерении это возраст роста и развития, первых достижений и непростых решений.

Держим курс на сближение
Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Союзное государство не имеет аналогов в мире. Президенты Беларуси и России являются первопроходцами в реализации этого интеграционного проекта. Поэтому впереди еще много нерешенных задач, открывающихся перспектив, новых идей. Дорога не всегда будет легкой. Но на нашей стороне - историческая связь двух народов, пройденные вместе испытания и радость общих побед. Верные и надежные соседи - и в жизни человека, и в межгосударственных отношениях - значат очень много. Трудности будут всегда и у всех, но если мы верим в то, что мы вместе, они преодолимы.

Все, что нас объединяет, делает Союз прочнее. Тут важен каждый человек, который чувствует родство, духовную, историческую, кровную связь с народом соседней страны. Без этого не будет настоящего единения, понимания того, что оно удваивает силы родной страны.

Позвольте пожелать всем нам быть горячими и искренними союзниками в исполнении всего, что будет на благо Союзному, дважды народному государству.


СТРОИМ СОЮЗ НА ПРОЧНОМ ФУНДАМЕНТЕ

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Уважаемые граждане Союзного государства! Примите мои искренние поздравления по случаю Дня единения народов Беларуси и России. Этот праздник знаменует собой идею исторической и духовной общности, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. По воле народов наших стран 21 год назад было создано Союзное государство, которое призвано обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие наших стран, защиту интересов и прав граждан, совместную работу на международной арене. Неудивительно, что на прочном фундаменте российско-белорусских союзнических отношений стали возникать другие, более масштабные интеграционные объединения.

Держим курс на сближение
Фото: Пресс-служба Посткома СГ

Уверен, что органы Союзного государства и далее будут развивать российско-белорусское стратегическое партнерство и вносить весомый вклад в расширение интеграционных процессов на всем евразийском пространстве, руководствуясь интересами граждан наших стран.

Дорогие друзья, желаю вам мирного неба над головой, здоровья, благополучия, стойкости и мудрости при принятии важных жизненных решений.

ЦЕЛЬ - ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Андрей Наумович, Председатель Комиссии Парламентского Cобрания по информационной политике:

- Нам еще надо очень много работать, чтобы единое информационное пространство стало реальностью. Но важные шаги к этому уже сделаны. 
Есть союзное телевидение и радио, печатные издания и интернет-сайты, которые выполняют информационную, аналитическую и просветительскую функции. Они уверенно занимают свою нишу на информационном рынке Беларуси и России.

Держим курс на сближение
Фото: БЕЛТА

На мой взгляд, очень важно, чтобы в наших СМИ сложились традиции высоких профессиональных стандартов, реализовывались новые медиапроекты.

В газете «Союзное вече» мне особенно импонирует актуальность транслируемой информации, ее созидательная направленность даже при освещении острых проблем интеграции. Существующие злободневные проблемы не должны разрушать доверие между нашими народами. На этом нам всем и нужно сосредоточиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также