САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мясникович: Мы обязаны решать задачу на перспективу

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси уверен: двадцать лет со дня подписания Договора о Союзе Беларуси и России - без преувеличения знаковое событие для наших стран, символизирующее выбор основного вектора развития на постсоветском пространстве

Фото: Юрий Мозолевский

Двадцать лет со дня подписания Договора о Союзе Беларуси и России - без преувеличения знаковое событие для наших стран, символизирующее выбор основного вектора развития на постсоветском пространстве, интеграцию, глубокое взаимодействие в социальной, экономической, гуманитарной, культурной и во многих других областях общественной жизни. Интеграционное сотрудничество наших государств, несомненно, позволило не только решить ряд проблем, образовавшихся после распада СССР, но и создать условия для сближения прав, свобод и интересов граждан Беларуси и России, укрепления экономических связей субъектов хозяйствования.

Сегодня важно не только сохранить достигнутое, но и углублять, и развивать наши отношения. Для этого есть все основания. Главное - стремление наших народов быть вместе.


Определяющим направлением дальнейшего взаимодействия является создание равных условий для хозяйствующих субъектов Беларуси и России. Мы обязаны решать задачи на перспективу, создавать совместные предприятия, расширять инвестиционное сотрудничество, переходить от простой торговли к более эффективным долгосрочным и высокотехнологичным формам работы в ряде областей, укреплять взаимовыгодные отношения между регионами. Союзные программы являются эффективной формой взаимодействия для реализации потенциала наших стран в сфере науки, промышленности, строительства, инноваций, IT-технологий. Решение указанных задач с учетом достигнутых практических результатов позволит вывести на более высокий уровень и наполнит новым содержанием белорусско-российские отношения в рамках Союзного государства, повысить конкурентоспособность наших экономик.

Для улучшения качества жизни наших народов необходимо дальнейшее сближение законодательства двух стран для обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в социальной сфере, в области образования, оказания медицинской помощи, реализации трудовых прав, пенсионного обеспечения и др. Мы все одинаково заинтересованы в этом.

Пользуясь возможностью, поздравляю читателей газеты с праздником и желаю всем здоровья, мира и творческих успехов во всех начинаниях на благо народов наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 10 российских бойцов вернулись из украинского плена
  2. Антон Алиханов – Владимиру Путину: Производство поездов для ВСМ в России идет по плану
  3. Председатель ГД: Курилы — неотъемлемая часть Российской Федерации
  4. Вячеслав Володин: хочется, чтобы Армения не вела лживую политику
  5. Вячеслав Володин: если у Англии есть возможность нагадить, они это делают
  6. Вячеслав Володин: цели специальной военной операции единственно правильные
  7. Вячеслав Володин: коллективный Запад руками киевских неонацистов пытается сдержать развитие России
  8. Вячеслав Володин: надо сделать все для сохранения и развития городского электротранспорта
  9. Вячеслав Володин: на эмоциях депутатом уже не избраться, надо предлагать решения
  10. ПВО за ночь сбили 426 беспилотников ВСУ
  11. Дмитрий Песков рассказал о подготовке визита Александра Лукашенко в Россию
  12. Дмитрий Песков рассказал о визите директора ЦРУ в Москву
  13. При атаке украинского беспилотника ранены два сотрудника Запорожской АЭС
  14. Сергей Лавров встретился с главным дипломатом Ватикана
  15. В Беларуси пройдут учения войск ВВС и ПВО

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Малек Дудаков: В России Канье Уэста многие считают одиозным, а его концерт – неприемлемым

Почему к певцу такое отношение и что же происходит в США, из-за чего народ разочаровался в Трампе,- об этом известный американист рассказал на канале газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Началось все с британского «оборванца»

Андрей Удальцов

85 лет назад - 31 августа 1941 года-  в Архангельск из Британии прибыл первый морской конвой с военной помощью от союзников

Ни одно преступление в Беларуси не останется безнаказанным

Сергей Клишевич

Это и есть олицетворение безопасного, мирного государства

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также