САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мясникович: Мы обязаны решать задачу на перспективу

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси уверен: двадцать лет со дня подписания Договора о Союзе Беларуси и России - без преувеличения знаковое событие для наших стран, символизирующее выбор основного вектора развития на постсоветском пространстве

Фото: Юрий Мозолевский

Двадцать лет со дня подписания Договора о Союзе Беларуси и России - без преувеличения знаковое событие для наших стран, символизирующее выбор основного вектора развития на постсоветском пространстве, интеграцию, глубокое взаимодействие в социальной, экономической, гуманитарной, культурной и во многих других областях общественной жизни. Интеграционное сотрудничество наших государств, несомненно, позволило не только решить ряд проблем, образовавшихся после распада СССР, но и создать условия для сближения прав, свобод и интересов граждан Беларуси и России, укрепления экономических связей субъектов хозяйствования.

Сегодня важно не только сохранить достигнутое, но и углублять, и развивать наши отношения. Для этого есть все основания. Главное - стремление наших народов быть вместе.


Определяющим направлением дальнейшего взаимодействия является создание равных условий для хозяйствующих субъектов Беларуси и России. Мы обязаны решать задачи на перспективу, создавать совместные предприятия, расширять инвестиционное сотрудничество, переходить от простой торговли к более эффективным долгосрочным и высокотехнологичным формам работы в ряде областей, укреплять взаимовыгодные отношения между регионами. Союзные программы являются эффективной формой взаимодействия для реализации потенциала наших стран в сфере науки, промышленности, строительства, инноваций, IT-технологий. Решение указанных задач с учетом достигнутых практических результатов позволит вывести на более высокий уровень и наполнит новым содержанием белорусско-российские отношения в рамках Союзного государства, повысить конкурентоспособность наших экономик.

Для улучшения качества жизни наших народов необходимо дальнейшее сближение законодательства двух стран для обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в социальной сфере, в области образования, оказания медицинской помощи, реализации трудовых прав, пенсионного обеспечения и др. Мы все одинаково заинтересованы в этом.

Пользуясь возможностью, поздравляю читателей газеты с праздником и желаю всем здоровья, мира и творческих успехов во всех начинаниях на благо народов наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь планирует купить у РЖД систему продажи билетов на технологиях России
  2. Игорь Сергеенко: День Победы - напоминание о бессмертном подвиге наших предков
  3. В Санкт-Петербурге проходит выставка «Госзаказ» с продукцией производителей Беларуси
  4. В Беларуси ко Дню Победы украсили вокзалы и поезда
  5. В Минске выразили недовольство отсутствием дипломатов России и Беларуси на памятной акции ФРГ
  6. Ученики школ и студенты России и Беларуси напишут «Союзный диктант» от «Движения первых»
  7. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие страны
  8. В Беларуси обсуждают создание места для размещения ядерных отходов в трёх регионах
  9. Виктор Каранкевич и Денис Мантуров обсудили сотрудничество в сфере промышленности
  10. Власти Калининграда и Гродно намерены укрепить экономические связи
  11. В России и Беларуси началась продажа ОСАГО
  12. Константин Хабенский: В лагере смерти погибли миллионы
  13. На экранах Беларуси и России – «Жил. Был. Дом.»
  14. Минский автозавод и партнеры из России создали электробус
  15. Сроки создания общего рынка нефти Союзного государства изменены

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Владимир Путин: Наш опыт СВО изучают во всех армиях мира

Россия должна быть на шаг впереди во всем, что касается передовых разработок в области вооружения и техники. Такую задачу Владимир Путин поставил на заседании Военно-промышленной комиссии

МНЕНИЯ

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

Европейские крысы начинают пожирать друг друга

Олег Зинченко

Украинская гнида пока прячется среди них.

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также