САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко: Общее прошлое - мощный ресурс

Распад СССР болезненно отозвался и на России, и на Беларуси

Фото: council.gov.ru

Тем важнее, что власти обоих государств, руководствуясь национальными интересами, чаяниями граждан, практически сразу же начали работать над восстановлением и развитием в новом формате тех многосторонних глубинных связей, которые сложились на протяжении многовековой истории между Россией и Беларусью. В основе фактически первого интеграционного проекта на постсоветском пространстве - принципы добровольности, взаимного уважения суверенитета, учета национальных интересов.

Этот подход полностью оправдал себя. Он наглядно продемонстрировал: общее прошлое - не тяжкий груз и не оковы, мешающие идти дальше, а мощный ресурс совместного движения вперед. Главное - это настрой государств, общества на возрождение и обновление связей, активная и последовательная работа по определению формата, который будет наиболее соответствовать новой реальности.


У опыта СГ - большое международное значение. Ведь Россия и Беларусь вместе с Казахстаном - главная движущая сила интеграции на постсоветском пространстве. Важные этапы здесь: Таможенный союз, Единое экономическое пространство, ЕАЭС. Сегодня полсотни стран проявляют интерес к сотрудничеству с ЕАЭС в том или ином формате. Это красноречиво говорит о привлекательности нашей интеграционной модели, ее экономической и социальной эффективности.

Граждане России и Беларуси поддерживают формат взаимоотношений Союзного государства, выступают за его совершенствование. Это требует от нас, политиков, дальнейших усилий - политических, управленческих, в области экономики, социальной и гуманитарной сфере. Для Совета Федерации, как палаты регионов, особенно важная составляющая этих усилий - укрепление межрегионального сотрудничества.

В этом году в Москве пройдет Четвертый форум регионов Беларуси и России. А это значит, что появятся новые точки экономического роста, новые проекты и новые контракты, дающие реальный позитивный интеграционный эффект, ощутимый каждой страной, каждым регионом и жителями Союзного государства.

Жизнь показала, что при таком подходе в отношениях между нашими странами нет непреодолимых препятствий. Да, расхождения по тем или иным вопросам возникают. Это естественно, нормально, ведь жизнь всегда богаче, хитрее любых, даже, казалось бы, самых совершенных управленческих схем. Принципиально важно в таких ситуациях не драматизировать возникающие проблемы, не политизировать, не превращать в конфликты. Двадцатилетний опыт Союзного государства убеждает в том, что оно обладает всем необходимым, чтобы найти приемлемые для всех решения. Ключевую роль здесь играют позиция, настрой президентов России и Беларуси. За все годы в рамках Союзного государства не возникало неразрешимых проблем. Уверена, их и не будет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также