САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мясникович: Мы обязаны решать задачу на перспективу

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси уверен: двадцать лет со дня подписания Договора о Союзе Беларуси и России - без преувеличения знаковое событие для наших стран, символизирующее выбор основного вектора развития на постсоветском пространстве

Фото: Юрий Мозолевский

Двадцать лет со дня подписания Договора о Союзе Беларуси и России - без преувеличения знаковое событие для наших стран, символизирующее выбор основного вектора развития на постсоветском пространстве, интеграцию, глубокое взаимодействие в социальной, экономической, гуманитарной, культурной и во многих других областях общественной жизни. Интеграционное сотрудничество наших государств, несомненно, позволило не только решить ряд проблем, образовавшихся после распада СССР, но и создать условия для сближения прав, свобод и интересов граждан Беларуси и России, укрепления экономических связей субъектов хозяйствования.

Сегодня важно не только сохранить достигнутое, но и углублять, и развивать наши отношения. Для этого есть все основания. Главное - стремление наших народов быть вместе.


Определяющим направлением дальнейшего взаимодействия является создание равных условий для хозяйствующих субъектов Беларуси и России. Мы обязаны решать задачи на перспективу, создавать совместные предприятия, расширять инвестиционное сотрудничество, переходить от простой торговли к более эффективным долгосрочным и высокотехнологичным формам работы в ряде областей, укреплять взаимовыгодные отношения между регионами. Союзные программы являются эффективной формой взаимодействия для реализации потенциала наших стран в сфере науки, промышленности, строительства, инноваций, IT-технологий. Решение указанных задач с учетом достигнутых практических результатов позволит вывести на более высокий уровень и наполнит новым содержанием белорусско-российские отношения в рамках Союзного государства, повысить конкурентоспособность наших экономик.

Для улучшения качества жизни наших народов необходимо дальнейшее сближение законодательства двух стран для обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в социальной сфере, в области образования, оказания медицинской помощи, реализации трудовых прав, пенсионного обеспечения и др. Мы все одинаково заинтересованы в этом.

Пользуясь возможностью, поздравляю читателей газеты с праздником и желаю всем здоровья, мира и творческих успехов во всех начинаниях на благо народов наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также