САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России избран Вячеслав Володин

Первым заместителем председателя ПС на стартовавшей в Москве Сессии Парламентского Собрания избран  Владимир Андрейченко. Открылась сессия минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Черном море

Фото: Евгения Гусева

Сессия Парламентского Собрания открылась в Москве минутой молчания в память погибших в авиакатастрофе в Черном море. Напомним, в России 26 декабря объявили днем национального траура, к скорби соседей присоединились и в Беларуси.

Председательствовал на сессии, пока не был выбран новый глава ПС, Юрий Воробьев — заместитель председателя прошлого созыва Парламентского Собрания, заместитель председателя Совета Федерации РФ.

Первым вопросом в повестке дня стояло создание мандатной комиссии. Дело в том, что, по уставу, наделить полномочиями новых депутатов должна именно она. Председателем комиссии стала Тамара Красовская — председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей РБ. Никаких причин не принимать в Парламентское Собрание делегированных от национальных парламентов не нашлось, поэтому ПС получил новых членов.

- Хочу поздравить всех новых депутатов и пожелать плодотворной работы, - сказал Юрий Воробьев. - По почти 20-летней традиции председателем ПС избирается спикер Госдумы. Вопрос согласован с белорусской депутацией, и я уполномочен внести кандидатуру Володина Вячеслава Викторовича.

Спикера Госдумы РФ выбрали на новую должность единогласно. Сразу после голосования он занял место председательствующего в президиуме.

- Спасибо за доверие, постараюсь его оправдать, - обратился к коллегам Володин. - Буду делать все, чтобы наши отношения улучшались, а Парламентское Собрание решало вопросы гармонизации законодательства двух стран.

Первым заместителем председателя ПС был избран спикер Палаты представителей РБ Владимир Андрейченко.

- Это один из опытнейших депутатов ПС, работает с 2008 года, - представил кандидатуру Вячеслав Володин.

Владимир Андрейченко выступил с программной речью, которая была призвана расставить акценты в современных отношениях двух стран.

Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России избран Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (справа) и Владимир Андрейченко (слева) избраны спикером и вице-спикером Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Фото: Евгения Гусева

- Отмечая значительное обновление Парламентского Собрания, уверен, что это не повлияет на эффективность нашей работы. Стратегическое взаимодействие России и Беларуси должно увеличиваться во всех сферах. Значит, возрастает и роль Парламентского Собрания. Отмечу, что во многом благодаря инициативам Парламентского Собрания за 20 лет созданы серьезные наработки в союзном строительстве.

Также Владимир Андрейченко обратил внимание и на проблемные моменты, требующие внимания ПС: на сложности, которые появляются у белорусских производителей с доступом на рынок России, на ситуацию на российско-белорусской границе.

- В следующем году исполнится 20 лет Договору о подписании договора Союза Беларуси и России. Это решение было принято не столько политиками, сколько народами наших стран. Беларусь сделала свой выбор в пользу России, и с той поры оставалась ему верна. Созданные механизмы интеграции должны работать вопреки кризисам. И Парламентское Собрание способно эффективно этому способствовать, - заявил Владимир Андрейченко.


Кроме того, депутаты выбрали троих заместителей Председателя Парламентского Собрания. От Совета Республики РБ им стала Марианна Щеткина, от Палаты Представителей РБ — Валерий Воронецкий, от Госдумы РФ — Иван Мельников.


ЧИТАЙТЕ О 51-Й СЕССИИ:



Бюджет Союзного государства на 2017 год составит 6,7 миллиарда рублей

На сессии Парламентского Собрания обсудили главный финансовый документ СГ

Владимир Андрейченко: России и Беларуси необходимо увеличить стратегическое партнерство во всех сферах

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси, заместитель председателя Парламентского Собрания высказал свое мнение об интеграционных процессах

Вячеслав Володин: Буду делать все для того, чтобы чтобы союзный парламент как можно эффективнее решал задачи гармонизации и унификации законодательства

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин избран председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и Росси


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  2. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  3. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  4. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  5. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  6. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  7. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  8. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  9. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  10. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  11. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  12. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  13. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  14. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  15. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также