САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главней всего - погода в школе

Зачем в России и Беларуси планируют создать сеть учебных метеостанций

Фото: postkomsg.com

В советское время на занятиях по природоведению или окружающему миру ученики вели дневники наблюдения за погодой. Некоторые школы даже имели свои метеостанции. Эту традицию в России и Беларуси предложил возродить руководитель Росгидромета Александр Фролов на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, прошедшем в Обнинске (Калужская область).

- В России мы планируем поставить такие метеостанции в каждую школу. А их 60 тысяч. Я уже активно веду переговоры с Минобрнаукой. Мы познакомим детей с приборами, научим вести наблюдения. Тут есть и практическая польза: через наши каналы связи мы сможем передавать в школы важную информацию, например, о штормовых предупреждениях, - пояснил он.

Благодаря метеостанциям в школах ребята смогут углубить знания и по другим дисциплинам - метеорологии, географии, информатике. Начальнику Гидромета Беларуси Марии Герменчук идея понравилась.

- У нас в стране есть программа «Зеленые школы», в рамках которой ученики получают знания об окружающей среде, о последствиях воздействия человека на природу. Упор делается на практические занятия, - говорит она. - Более того, ученики двух стран смогут обмениваться данными. В связи с этим предлагаем разработать новую союзную программу.

Использование школьных метеостанций подстегнет и юных программистов, которые будут писать приложения для управления датчиками погоды и для обработки данных. К слову, современное ПО для метеорологов будет разработано в рамках новой программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017 - 2021 годы», которая была согласована со всеми профильными министерствами двух стран и утверждена Совмином СГ.

- В ней задействованы космические аппараты России и Беларуси. Установленная на спутниках аппаратура позволяет получать данные, обрабатывать, фильтровать, передавать на мощные компьютеры, поэтому нужны новые программные решения, - говорит Александр Фролов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также