САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Союзном государстве может появиться программа патриотического туризма

В Бресте стартовал двухдневный семинар Парламентского собрания, на котором депутаты и эксперты будут обсуждать вопросы развития туризма в России и Беларуси.

Брест. Вид на железнодорожный вокзал. Ладислав Карпов/ТАСС

10 ноября в Бресте стартовала работа 47-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании. Каждое такое мероприятие посвящено той или иной сфере жизни Союзного государства. На этот раз депутаты решили обсудить ситуацию с туризмом.

- Тема развития туристской отрасли Союзного государства не раз нами поднималась. Цель — создание единого туристского пространства в рамках интеграции России и Беларуси, - сказала, открывая мероприятия, руководитель семинара, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

В частности, участники семинара планируют рассмотреть перспективы развития различных направлений туризма: патриотический туризм, агротуризм и так далее. Как подчеркнула Елена Афанасьева, отдельный вопрос заключается в продвижении туристического потенциала Союзного государства за рубежом.

- Туризм имеет большое значение в объединительных процессах между Россией и Беларусью, в первую очередь как источник инвестиций и точка экономического роста. Наши возможности здесь огромны и неисчерпаемы, но в этой сфере перед нашими странами еще много задач, - говорится в приветственном слове, которое направил участникам семинара первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

В Союзном государстве может появиться программа патриотического туризма
Фото: Павел Чуйко

 Главный вопрос на повестке дня - как придать внутреннему туризму новый импульс?

- Я в свое время работала в Калининграде, где нам удалось запустить программу «Мы россияне». Проблема была в том, что в этом субъекте Федерации люди очень мало выезжали на другие территории РФ, жили замкнуто на своей земле. Все-таки поездка, скажем, в Москву, дело недешевое. В рамках программы «Мы россияне» каждый школьник получил возможность за время учебы побывать на Красной площади, в Санкт-Петербурге. Эта программа работает до сих пор, - рассказала Председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

Депутат предложила подумать о введении аналогичной программы в рамках Союзного государства. Это был бы очень мощный патриотический проект. В качестве мест, куда можно отправить подростков, она назвала Брест и Волгоград.

- Представьте, какой эффект дало бы посещение Брестской крепости в утро начала Великой Отечественной войны, - отметила Афанасьева.

Отметим, что завершается работа над другой программой СГ, которая также затрагивает Брест и Волгоград. Сейчас решается вопрос о выделении из бюджета Союзного государства средств на восстановление памятников военного времени.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также