САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Союзном государстве может появиться программа патриотического туризма

В Бресте стартовал двухдневный семинар Парламентского собрания, на котором депутаты и эксперты будут обсуждать вопросы развития туризма в России и Беларуси.

Брест. Вид на железнодорожный вокзал. Ладислав Карпов/ТАСС

10 ноября в Бресте стартовала работа 47-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании. Каждое такое мероприятие посвящено той или иной сфере жизни Союзного государства. На этот раз депутаты решили обсудить ситуацию с туризмом.

- Тема развития туристской отрасли Союзного государства не раз нами поднималась. Цель — создание единого туристского пространства в рамках интеграции России и Беларуси, - сказала, открывая мероприятия, руководитель семинара, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

В частности, участники семинара планируют рассмотреть перспективы развития различных направлений туризма: патриотический туризм, агротуризм и так далее. Как подчеркнула Елена Афанасьева, отдельный вопрос заключается в продвижении туристического потенциала Союзного государства за рубежом.

- Туризм имеет большое значение в объединительных процессах между Россией и Беларусью, в первую очередь как источник инвестиций и точка экономического роста. Наши возможности здесь огромны и неисчерпаемы, но в этой сфере перед нашими странами еще много задач, - говорится в приветственном слове, которое направил участникам семинара первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

В Союзном государстве может появиться программа патриотического туризма
Фото: Павел Чуйко

 Главный вопрос на повестке дня - как придать внутреннему туризму новый импульс?

- Я в свое время работала в Калининграде, где нам удалось запустить программу «Мы россияне». Проблема была в том, что в этом субъекте Федерации люди очень мало выезжали на другие территории РФ, жили замкнуто на своей земле. Все-таки поездка, скажем, в Москву, дело недешевое. В рамках программы «Мы россияне» каждый школьник получил возможность за время учебы побывать на Красной площади, в Санкт-Петербурге. Эта программа работает до сих пор, - рассказала Председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

Депутат предложила подумать о введении аналогичной программы в рамках Союзного государства. Это был бы очень мощный патриотический проект. В качестве мест, куда можно отправить подростков, она назвала Брест и Волгоград.

- Представьте, какой эффект дало бы посещение Брестской крепости в утро начала Великой Отечественной войны, - отметила Афанасьева.

Отметим, что завершается работа над другой программой СГ, которая также затрагивает Брест и Волгоград. Сейчас решается вопрос о выделении из бюджета Союзного государства средств на восстановление памятников военного времени.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также