САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Союзном государстве может появиться программа патриотического туризма

В Бресте стартовал двухдневный семинар Парламентского собрания, на котором депутаты и эксперты будут обсуждать вопросы развития туризма в России и Беларуси.

Брест. Вид на железнодорожный вокзал. Ладислав Карпов/ТАСС

10 ноября в Бресте стартовала работа 47-го заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании. Каждое такое мероприятие посвящено той или иной сфере жизни Союзного государства. На этот раз депутаты решили обсудить ситуацию с туризмом.

- Тема развития туристской отрасли Союзного государства не раз нами поднималась. Цель — создание единого туристского пространства в рамках интеграции России и Беларуси, - сказала, открывая мероприятия, руководитель семинара, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

В частности, участники семинара планируют рассмотреть перспективы развития различных направлений туризма: патриотический туризм, агротуризм и так далее. Как подчеркнула Елена Афанасьева, отдельный вопрос заключается в продвижении туристического потенциала Союзного государства за рубежом.

- Туризм имеет большое значение в объединительных процессах между Россией и Беларусью, в первую очередь как источник инвестиций и точка экономического роста. Наши возможности здесь огромны и неисчерпаемы, но в этой сфере перед нашими странами еще много задач, - говорится в приветственном слове, которое направил участникам семинара первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко.

В Союзном государстве может появиться программа патриотического туризма
Фото: Павел Чуйко

 Главный вопрос на повестке дня - как придать внутреннему туризму новый импульс?

- Я в свое время работала в Калининграде, где нам удалось запустить программу «Мы россияне». Проблема была в том, что в этом субъекте Федерации люди очень мало выезжали на другие территории РФ, жили замкнуто на своей земле. Все-таки поездка, скажем, в Москву, дело недешевое. В рамках программы «Мы россияне» каждый школьник получил возможность за время учебы побывать на Красной площади, в Санкт-Петербурге. Эта программа работает до сих пор, - рассказала Председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

Депутат предложила подумать о введении аналогичной программы в рамках Союзного государства. Это был бы очень мощный патриотический проект. В качестве мест, куда можно отправить подростков, она назвала Брест и Волгоград.

- Представьте, какой эффект дало бы посещение Брестской крепости в утро начала Великой Отечественной войны, - отметила Афанасьева.

Отметим, что завершается работа над другой программой СГ, которая также затрагивает Брест и Волгоград. Сейчас решается вопрос о выделении из бюджета Союзного государства средств на восстановление памятников военного времени.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также