САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не НАТО бояться

Союзное государство проведет учения «Запад-2017»

Генерал армии РФ Сергей Шойгу и генерал-лейтенант РБ Андрей Раков обсудили состояние региональной группы войск и Единой системы ПВО. Фото: БЕЛТА

Это только часть плана сотрудничества России и Беларуси на следующий год. Всего в нем 130 мероприятий. В Минске этот документ утвердили министры обороны РФ и РБ Сергей Шойгу и Андрей Равков на совместном заседании коллегий военных ведомств.

- Мы определили подходы к подготовке и проведению совместных стратегических учений «Запад - 2017», которые пройдут следующей осенью на нескольких полигонах России и Беларуси. При разработке замысла и сценария учений будет учтена ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границы Союзного государства. Планируем отработать задачи по планированию, управлению и применению региональной группировки войск, - заявил журналистам Сергей Шойгу.

Министр обороны республики генерал-лейтенант Андрей Равков пояснил, что учения станут главным мероприятием совместной подготовки военных двух стран.

- Сегодня мы видим дальнейшие перспективы нашего военного сотрудничества. Нет сомнения, что выполнение всех спланированных мероприятий позволит и впредь успешно укреплять обороноспособность наших стран и Союзного государства в целом, - сказал министр обороны Беларуси.

Учения «Запад-2017» не бряцание оружием, а реакция на активность НАТО во главе с США, которая наращивает наступательный потенциал на западных рубежах Союзного государства, перебрасывая истребители в Прибалтику, развивая систему противоракетной обороны. Не случайно на союзной коллегии среди генералов в «пехотной» форме был и синий мундир заместителя главнокомандующего ВКС России, командующего войсками противовоздушной и противоракетной обороны Виктора Гуменного. Обсуждали и «небесный» вопрос.

- Принимаемые меры по совершенствованию несения боевого дежурства по противовоздушной обороне позволят не допустить нарушения воздушного пространства Союзного государства. В этом году российские предприятия завершили капитальный ремонт зенитных ракетных комплексов С-300ПС, переданных Беларуси на безвозмездной основе, - сказал Сергей Шойгу.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Политолог Александр Шпаковский, Минск:

- В военной доктрине Беларуси прописано, что НАТО не является непосредственной угрозой для нашей безопасности. Но усиление восточного фланга вблизи границы Беларуси, а значит, и Союзного государства, потенциальный риск. По всем военным канонам нужен симметричный ответ, чтобы создать баланс сил в регионе. Естественно, мы опираемся на возможности нашего основного союзника - России, а также на ОДКБ. Порох надо держать сухим.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ


Россия - основной партнер Беларуси по военным поставкам, которые налажены на льготных условиях.

Больше 20 контрактов на покупку и модернизацию военной техники заключили страны в этом году.

1273 белорусских военнослужащих прошли подготовку в военных учебных заведениях России за последние 18 лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также