САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Каникулы - любимый наш предмет

Благодаря Союзному государству 860 детишек из пострадавших от взрыва в Чернобыле районов отправились отдыхать на Черное море

Каждый год по программе в санатории приезжают не меньше тысячи детей из России и Беларуси - некоторые уже не в первый раз. Фото: Евгения Хилько/ kpmedia.ru

Еще весной сотни ребят из разных уголков России и Беларуси  созваниваются со своими товарищами из лагеря и считают дни, когда снова приедут на юг. Кто с Алтая, кто из Тулы, есть ребята из Брянска, Владимира, а еще из Гомеля и Могилева. Место встречи неизменно - «Шахтинский текстильщик» на берегу Черного моря в поселке Ольгинка.

ОСЕНЬЮ ОТДЫХ... ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Ребята здесь зажигают летом и большую часть сентября. Знаете, какой у них любимый анекдот?

Учитель спрашивает учеников, какой у них самый любимый школьный предмет.

- Алгебра, - говорит Иванов.

- Литература, - отвечает отличница Смирнова.

- А у тебя, Петечка? - интересуется учитель.

- А у меня - каникулы!

В школах к «заотдыхавшимся» относятся с пониманием - успеют учебную программу догнать! Здоровье важнее. Ведь все они живут в районах, которые пострадали от чернобыльской катастрофы.

А где, как не на Черноморском побережье, можно от души отдохнуть и восстановиться? Тем более погода позволяет - вода в море +25 градусов! Здравницу окружают хвойные леса и несколько «мохнатых» гор. Так что прохладно, даже когда печет солнце.

- А дышится-то как легко! У меня поначалу голова кружилась от кислорода, - призналась тринадцатилетняя Оксана из Могилева. - Даже синяки под глазами исчезли.


Чтобы не скучали, программу обеспечили насыщенную. Каждый день - тематический. Любишь фильмы - участвуй в Дне кино. Пропустил школьную первосентябрьскую линейку, не беда, устроили свою в лучших традициях.

Отдых организовывает Парламентское Собрание Беларуси и России и Постоянный Комитет Союзного государства.

- На работе выделили путевку. Десятилетний сын Миша, как услышал, сразу кинулся сумку собирать. Как добрались, все дети тут же побежали купаться. Смотрела на них, и слезы на глаза наворачивались - многие море видели впервые, - рассказывает Наталья Пугачева из Гомеля. - Со многими ребятами из России уже подружился. Смена еще не закончилась, а он ко мне на днях подходит и спрашивает, поедем ли мы в следующем году в «Шатэ» (так между собой называют «Шахтинский текстильщик». - Ред.).

ХЛЕБ ДА СОЛЬ - С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Режим питания, как известно, нарушать нельзя - здесь оно пятиразовое. А вот сделать завтраки, обеды и ужины не только вкусными, но и полезными - можно. Готовят, как в деревне у бабушки. Суп с лапшой, куриные котлетки, воздушная творожная запеканка. Эти блюда мы перечислили не зря - у детворы они самые любимые.

В конце трапезы - обязательно фрукты - яблоко, груша, персик или кусок арбуза. Каждый раз что-то новое, но главное - кубанское. Вопрос об экологичности тут же отпадает - все выращено в аграрном крае под южным солнцем.

- В лагере есть своя небольшая пекарня - каждый день подаем булочки и хлеб с пылу, с жару. Есть и кафе, но там ребятню редко увидишь - оголодавших нет, - говорит директор оздоровительного учреждения Светлана Завьялова.

Действительно, за столиками встретили только родителей, которые приехали проведать своих чад.

Оздоравливаются дети не только солнцем, ласковым морем и правильным питанием. В «Шатэ» есть бассейн, небольшая банька и соляная комната.

- Соляную пещеру рекомендуем тем, кто часто болеет простудными заболеваниями, живет в загазованном или не в экологически чистом районе, испытывает постоянные стрессы или просто устает. Другими словами, галокамеру можно посещать для лечения и профилактики всем, - говорит местный врач Ольга Курнякова. - Сами на детей посмотрите: заходят сонные, а выходят как огурчики. Спят потом так крепко, что пушкой не разбудишь!

Но вот пришла пора уезжать. Мальчишки и девчонки, вздыхая, потихоньку пакуют чемоданы. По родным соскучились, но и с морем прощаются с трудом - собираются кучками и смотрят на волны.

- Грустно, что смена подошла к концу, - тринадцатилетняя Анна Мельничук из Брянска в «Шатэ» отдыхала три раза. - Я здесь с лучшей подругой познакомилась. Родители пообещали, что на осенние каникулы отвезут к ней в Могилев погостить.

ЗАБОТА О ДЕТЯХ


На отдых ребят отправляют раз в год. В этом году на программу из бюджета выделено почти сорок миллионов рублей.


Такой отдых организуется ежегодно с 2002 года. Каждый год Союзным государством финансируется около двух тысяч поездок. Кроме самих путевок,  оплачивают и проезд.

- За четырнадцать лет в лучших здравницах России и Беларуси успели набраться сил около 18 тысяч детей, - рассказал директор белорусского Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. - В этом году на отдых отправились 1373 ребенка.

- В следующем году мы планируем отправить на отдых около полутора тысяч человек. - сказали «СВ» в пресс-службе Посткома.

По путевке от Союзного государства ребенок попадет в один из современнейших санаториев. Здравницы проходят строгий отбор. Главное условие - опыт оздоровления детей из зараженных районов. Плюс достойные условия проживания, питание, хорошо организованная учебно-воспитательная работа, разнообразный досуг. Окончательный вердикт выносит комиссия Парламентского Собрания. Несколько лет подряд конкурс выигрывает «Шахтинский текстильщик».

- Все детские реабилита-ционно-оздоровительные центры оснащены современным медицинским оборудованием, которое позволяет не только лечить, но и диагностировать заболевания. За смену есть возможность провести углубленное обследование, выявить у ребенка заболевания на ранней стадии и начать своевременное лечение, - отмечают в Департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь.

Ни одна смена не обходится без Дня Союзного государства, в котором участвуют местные власти и депутаты Парламентского Собрания. Ну и без экскурсий никуда: спустя три недели отдыха ребята чуть ли не наизусть знают историю края, в котором побывали в гостях.
За путевкой становись!

КАК ПОПАСТЬ В ЛАГЕРЬ


В России, чтобы отправить ребенка в здравницу, нужно обратиться в районную администрацию. Если вы живете в Беларуси - в областные (или Минское городское) управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. Съездить в санаторий могут дети от шести до шестнадцати лет.

Нужные документы необходимо собрать не позже чем за месяц до смены.

Документы, которые нужно собрать, чтобы оформить путевку:

- письменное заявление

- справки о месте жительства и составе семьи

- копии трудовых книжек родителей

- копии свидетельства о рождении ребенка

- справки о том, что ребенок еще не получал путевку за счет средств государственного страхования в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также