САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадетские каникулы

21 сентября – День Союзного государства и официальное открытие патриотической смены в белорусском «Зубренке»

Во время Дня Союзного государства в "Зубренке". Фото Оксаны Манчук, БелТА.

В национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит юбилейная Х гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». Более 500 кадет и суворовцев в возрасте от 14-16 лет собрались в Минской области, чтобы поучаствовать в военно-исторических и спортивных играх, проявить свои творческие способности, взаимовыручку и просто набраться сил и хорошего настроения на весь оставшийся год.

Каникулы – каникулами, но ведь сентябрь на дворе. Отдыхать кадеты умеют и без отрыва от учебного процесса. Благо, в «Зубренке» все необходимое для учебы есть – оборудованные классы с современными интерактивными досками, медиа-проекторами и новенькими учебниками.

Самым ярким событием кадетской смены по традиции является День Союзного государства. В этом году его совместили с официальным открытием смены – 21 сентября. «Зубренок» в этот день ждет много гостей – представителей Парламентского собрания Союза России и Беларуси, Постоянного комитета Союзного государства, представителей вооруженных сил, министерств и ведомств двух стран.

- Мероприятие начинается с построения и парада, потом – показательное выступление структурных подразделений министерства обороны и МЧС. И сами кадеты покажут свою выправку и слаженность, пройдя торжественным маршем, - рассказывает Светлана Красовская, заведующая отделом организационно-методологической работы центра «Зубренок».


Днем состоится праздничный концерт «Из века в век шагаем вместе» и круглый стол «Открытый диалог на перекрестке взаимных интересов», на котором ребята и почетные гости обсудят вопросы о специализированном образовании, в том числе, кадетском.

- У нас есть традиция высаживать деревья на «Аллее дружбы» в знак единства братских народов. Ну а вечером – лазерное шоу с фейерверками! – говорит Красовская.

Еще из необычного – в этот день в «Зубренке» организована работа полевой кухни, выставка оружий и спецобмундирования. С большим интересом все смотря и выступление кинологов вместе с их питомцами, которые умеют помогать пострадавшим.

На территории детского центра на Нарочи, помимо жилых корпусов и всей необходимой для отдыха инфраструктуры, работает экологическая площадка «Бобровая хатка» с мини-зоопарком. И еще масса интересных и познавательных развлечений – историко-экскурсионный маршрут «Дорогами мужества», в рамках которого можно пополнить знания о героях и событиях Великой Отечественной войны. Поляна «Птичий гай», своеобразный уголок юного орнитолога, знакомит ребят с миром птиц. «Тарзан-парк» - любимое место отдыха для ловких и смелых покорителей высот.

Для подростков устраиваются соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, кроссы, встречи со знатоками военной истории. Объединения по интересам «Школа юного защитника Отечества», круглые столы по вопросам развития кадетского движения и строительства Союзного государства – эти и другие запланированные мероприятия помогают воспитывать чувство преемственности поколений и гражданско-патриотическую ответственность.

СПРАВКА «СВ»


Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» – один из старейших и главных оздоровительных центров Беларуси. Он находится на берегу синеокой Нарочи и окружен экологически чистыми лесами.

Подробнее о лагере

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  2. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  3. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  4. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  5. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  6. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  7. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  8. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  9. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  10. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  11. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  12. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  13. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  14. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  15. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

Экология - это не про абстрактное «спасение лесов», а про выживание человека

Николай Валуев

Мы привыкли думать, что грязный воздух - это риск для легких, а плохая вода - угроза кишечных инфекций

Айтишник, не ёрзай на стуле, работай спокойно

Олег Зинченко

По сети побежали слухи, что специалисты по информационным технологиям из России хотят массово переехать в Беларусь.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также