САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»: День 2

В Ростове-на-Дону прошла торжественная  церемония открытия форума

Фото: Евгения Гусева

Глядя на официальное расписание второго дня фестиваля, который сейчас проходит в Ростове-на-Дону, можно было решить, что молодые таланты будут отдыхать: одна только церемония открытия, на которую конкурсантов пригласили только в качестве зрителей.

Но на самом деле это не так. С раннего утра начались репетиции.

Нужно было почувствовать атмосферу, зал, сработаться с ребятами из танцевальных коллективов, - рассказал «СВ» Павел Козич из Минска.

Фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»: День 2

Фото: Евгения Гусева

День получился насыщенным и важным, ведь больше времени на раскачку у ребят не будет. 16 сентября они отправятся в Таганрог и Шахты, где дадут концерты для местных жителей. А на следующий день — сам конкурс, причем оба этапа организаторы решили провести в один день, так что юным талантам предстоит настоящий марафон.

Ну а пока они расслаблялись в зрительном зале. Концерт вечера открытия начался с торжественных слов, зачитали послания от Председателя Парламентского Собрания Сергея Нарышкина и его заместителя Владимира Андрейченко. Член Парламентского Собрания Елена Афанасьева напомнила, что открытие фестиваля пришлось на Международный день демократии.

В ходе самого концерта танцевальные коллективы, съехавшиеся в Ростов со всех уголков России и Беларуси, показали широкий диапазон своих дарований: на сцене можно было увидеть и народные танцы, и хип-хоп, и чистый футуризм. Например, шоу-балет сенсация из Витебска к зрителям не вышли, а выехали — облаченные в золотые костюмы артисты мастерски пилотировали гироскутеры.

Фестиваль «Молодежь — за Союзное государство»: День 2

На церемонии открытия фестиваля. Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и социальным вопросам Александр Сегодник. Фото: Евгения Гусева

Звездными гостями вечера стали Алексей Гоман и группа «Отпетые мошенники». Победитель «Народного артиста» отметил, что для молодых вокалистов участие в таком международном конкурсе — уникальная возможность.

- Вот так работаешь в родном Мурманске в ресторане и мечтаешь, как бы попасть на глаза какому-нибудь продюсеру. А на такие форумы они сами приезжают, - улыбается Алексей.

Ребята из группы «Отпетые мошенники» признались, что на своем первом музыкальном конкурсе они получили от жюри одни двойки, но успешной карьере это не помешало.

- Главное не победа, а участие. Нужно заниматься тем, что тебе нравится, делать это с максимальной отдачей и так хорошо, как только можешь, вот и весь секрет успеха, - делятся музыканты.

Как заведено на фестивале, вечером его участников ждала неофициальная программа. Для них устроили зажигательную дискотеку.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фестиваль «Молодежь за Союзное государство». День 1
В рамках форума прошли вечер знакомств и жеребьевка конкурсантов

Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»: День 3
Концерты в Ростовской области и конкурс караоке

"Молодежь – за Союзное государство": День 4
Конкурс песни и импровизация на фестивале в Ростове-на-Дону

«Молодежь – за Союзное государство»: День 5
Концерт в самом большом парке Ростов-на-Дону

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  2. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  3. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  4. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  5. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  6. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  7. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  8. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  9. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  10. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  11. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  12. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений
  13. В Москве 5 февраля состоится заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  14. Российская ПВО за ночь сбила 24 украинских БПЛА
  15. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также