САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник вышел на улицы и захватил город

Концерт «Союзное государство приглашает…» прошел при полном аншлаге

Ансамблю песни и пляски имени Александрова помогали местные школьники. Фото: Николай Ефимович

ДРУЖБА КРЕПКАЯ

Традиционный концерт в рамках Дня Союзного государства должен был начаться в десять часов вечера, но зал был битком набит гораздо раньше. Раззадоренная публика оживленно занимала свои места и фотографировалась, держа в руках российские и белорусские флажки.

На часах без пяти десять. На сцене уже расселись артисты Ансамбля песни и пляски имени Александрова. Приветствовали публику Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Афанасьева зачитала послание Председателя Парламентского Собрания Сергея Нарышкина и рассказала о своих впечатлениях от музыкального праздника:

- На «Славянском базаре» звучат песни, которые побуждают любить, переживать, уважать, гордиться своей родиной. Витебская сцена объединяет два наших братских народа, но в то же время и обязывает. Мы делаем многое, чтобы фестиваль жил.

- Мы стремимся, чтобы у жителей Союзного государства возникало меньше проблем - при пересечении границы, при поступлении в вузы в соседней стране. Хотим, чтобы россияне и белорусы в обоих государствах чувствовали себя как дома, - добавил Григорий Рапота. - Можно заставить людей вместе работать, но нельзя их заставить вместе отдыхать - для этого должно быть желание. Власти и жители Витебска делают все для комфортного отдыха.

Праздник вышел на улицы и захватил город

Ольга Кормухина преклонила колено перед любимой публикой. Фото: Николай Ефимович

СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Часть вечера приурочили к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Зрители слушали любимые мелодии и с удовольствием подпевали. Овациями зал встречал Ларису Долину, Надежду Бабкину и многих других. Главным сюрпризом стало участие в концерте роты Почетного караула Кремлевского полка.

- Слушала военные песни - и текли слезы, было безумно трогательно и душевно, - поделилась впечатлениями жительница Витебска Анастасия Козловская. - Билет купила еще два месяца назад, очень боялась, что не смогу попасть. На «Славянском базаре» всегда много шоу, но концерт «Союзное государство приглашает…» - душа фестиваля!

Праздник вышел на улицы и захватил город

Роту Почетного караула Кремлевского полка «выписали» в Витебск специально к празднику. Фото: Николай Ефимович

На сцене вручили четыре диплома Постоянного Комитета Союзного государства - «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России». Их получили певцы Ольга Кормухина и Руслан Алехно, ансамбль имени Александрова и директор «Славянского базара» Александр Сидоренко.

- Узнал, что меня будут награждать, во время репетиции. Совсем не был к этому готов, - поделился с «СВ» Руслан Алехно. - Невероятно горд, что меня удостоили такой чести. То, что делают Парламентское Собрание и Постоянный Комитет Союзного государства, - очень важно. В этом году фестиваль получился масштабным: с площадок наконец-то вышел на улицы и буквально захватил весь город!

Ольга Кормухина не стала сдерживать эмоции - на весь зал прокричала: «Россия и Беларусь - друзья навек!»

КТО ЕЩЕ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ



Алексей Гросс - спецприз Парламентского Собрания в номинации «Лучший исполнитель эстрадной песни от Республики Беларусь» - и Екатерина Фырфа - спецприз Парламентского Собрания в номинации «Лучший исполнитель эстрадной песни от Российской Федерации»;

Участницы детского музыкального конкурса Анастасия Жабко (Беларусь) и Анастасия Гладилина (Россия) - спецпризы Парламентского Собрания.

Справка «СВ»

День Союзного государства на «Славянском базаре» проводится с 2003 года. Его организаторы - Парламентское Собрание Союза России и Беларуси и Постоянный Комитет Союзного государства. Делегация депутатов традиционно проводит пресс-конференции, посещает детские дома и образовательные учреждения. Главное событие дня - концерт «Союзное государство приглашает...», в котором участвуют артисты российской и белорусской эстрады.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также