САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не конкурировать, а работать вместе!

Двадцатилетие союзного парламентаризма - хороший повод оглянуться назад. Посмотреть, что сделано, правильно ли расставлены приоритеты. Этим и занимались участники юбилейной 50-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Минске

По доброй традиции после сессии Парламентского Собрания депутаты двух стран делают коллективное фото на память. Фото: Виталий Гиль

АКЦЕНТЫ РАССТАВЛЕНЫ

Первая сессия союзного парламента открылась 24 июня 1996 года в Смоленске. Время было сложное. Экономика отходила от распада советских хозяйственных связей, бурно кипели политические страсти. Как вдруг появилось осознание того, что вместе мы все преодолеем.

За эти годы от разовых мероприятий и совместных точечных пожарных программ по спасению отраслей и отдельных производств удалось прийти к выработке единой политики практически во всех областях производства, науки и техники. Реализовано пятьдесят союзных программ. Созданы новейшие суперкомпьютеры, технологии для производства полимерных и композитных материалов. Успешно идут работы по созданию космической техники и орбитальной группировки спутников. Возводится Белорусская АЭС. Обустраиваются границы Союзного государства. Реализовано несколько совместных программ по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Построены и оснащены современным оборудованием четыре крупных центра по здравоохранению.

Дискуссия на 50-й сессии во многом перекликалась с результатами Третьего форума регионов, который завершился в Минске за два дня до встречи союзных депутатов.

Вместе определили приоритеты: кооперацию предприятий и отраслей, создание единой программы импортозамещения и совместных действий по выходу на рынки третьих стран. Это отразилось в простой, но емкой формуле: «Не конкурировать, а работать вместе!»

ИСТОРИЮ - НЕ ПОДМЕНИТЬ

Прочной основой союзного строительства остается духовная общность наших народов - многовековая история, культура, традиции, общие беды и победы. Хотя на Западе некоторые считают историческое и духовное единение народов Беларуси и России, как и само Союзное государство... мифом. Не случайно парламентарии еще раз вернулись к теме фальсификации истории.

- В разных странах мира мы видим все новые и новые попытки пересмотра истории, - сказал Председатель Парламентского Собрания Сергей Нарышкин, - принижение роли советского солдата-освободителя, героизация нацистов и их пособников. Как это, к примеру, происходит в прибалтийских государствах и на Украине. Парламентское Собрание просто обязано противостоять антиисторическим и аморальным действиям.

В Беларуси и России люди хорошо помнят, кому мы обязаны мирным небом над головой.

- Мы выполнили и перевыполнили план мероприятий Союзного государства к 70-летию Победы, - отчитался перед коллегами Иван Мельников, заместитель председателя Парламентского Собрания. - Однако забота об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны должна оставаться такой же последовательной и повседневной.

При активной поддержке союзных парламентариев восстановлены памятник Героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке и селе Красное Смоленской области. Создан мемориальный комплекс на линии противостояния российской и немецкой армий 1915 - 1917 годах во время Первой мировой войны в Сморгони. Выделены средства на реставрацию Брестской крепости.

ДОСЛОВНО


Леонид Слуцкий, председатель Научно-консультативного совета Парламентского Собрания, член Комиссии по информационной политике:

- Сегодня единственное ограничение для граждан Беларуси и России на общей границе - ограничение скорости. Любой россиянин или белорус может жить и работать на пространстве от Владивостока до Бреста. Это и есть главные достижения исторического решения о создании Союзного государства, которое было принято 2 апреля 1996 года.

Ни одно интеграционное объединение на постсоветском пространстве не может похвастаться более серьезными достижениями. Многое из опыта Союза сегодня черпает ЕАЭС. При этом мы четко видим не только достижения, но и реальные проблемы, которые нам предстоит решать в ближайшее время.

Виталий Бусько, заместитель Председателя Парламентского Собрания:

- Депутаты активно работали на укрепление авторитета Союзного государства. Парламентское Собрание получило статус наблюдателя в целом ряде международных организаций - Межпарламентский союз, Межпарламентская ассамблея СНГ, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества и др. Но нам все равно есть куда двигаться. Диалог просматривается на латино-американском направлении. Получить статус наблюдателя в АСЕАН.

Наряду с политическими задачами требуют решения и торгово-экономические вопросы. Депутатам следует активнее проводить работу по продвижению на внешние рынки товаров и услуг белорусско-российских предприятий и организаций.

Виктор Щетько, заместитель Председателя Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания:

- Один из приоритетов развития Союзного государства - аграрная политика. В этой сфере Беларусь - один из лидеров среди стран постсоветского пространства. База АПК создавалась для работы на экспорт, и в первую очередь на российский рынок. Сегодня в России очень мощно идет развитие сельского хозяйства.

Руководителям белорусских сельхозпредприятий нужно серьезно перестраивать свою работу на российском рынке. Прежде всего улучшая качество производимой продукции. При этом в Союзном государстве для обеспечения продовольственной безопасности нам нужно вести четкую согласованную политику.

Валерий Гайдукевич, председатель Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- Оборона, функционирование региональной группировки войск, единая пограничная политика и совместная деятельность правоохранительных органов и спецслужб - одна из основных частей программы действий наших стран.

Национальная безопасность - понятие более широкое, чем военная безопасность. Она охватывает все сферы жизни нашего общества и регулирует обеспечение политической безопасности, экономической, научно-технической, социальной, демографической, информационной и военной. И находится в тесной увязке с вопросами долгосрочного социально-экономического развития государства.дословно

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также