САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В союзной идее все меньше лирики, все больше прагматики

Очередной Форум регионов Беларуси и России, который состоится в Минске 7 - 8 июня, пройдет с участием двух президентов и больших делегаций высокопоставленных чиновников и руководителей с обеих сторон. И это логично: подлинная интеграция государств без совпадения мотиваций их политических элит невозможна

Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили белорусско-российскую промышленную выставку на Втором форуме регионов в Сочи, В этом раз она будет еще масштабнее. Фото: БЕЛТА

ПРОГНОЗ КАК УВЕРЕННОСТЬ

А с чего все начиналось? В песне поется: «Встретились два одиночества!» Политика иногда мало отличается от любовной лирики. Можно сказать, что после распада СССР Россия и Беларусь - каждая по-разному! - почувствовали себя очень одиноко в бушующем мире реальной геополитики. Казалось, мотивы двух элит совпали, чего же еще? Реинтегрируйтесь! Живите вместе, согласно и едино!

Однако сразу же после «развода» такой тесный союз был бы явным забеганием вперед. И последующие 20 лет это подтвердили: они вовсе не были устланы интеграционными розами. Забегания вперед вообще-то здорово замедлили союзное строительство - ничуть не меньше, чем откровенные хватания за «стоп-кран», которых тоже было не меньше, чем красивых слов о союзных достижениях. И вообще со временем в союзной идее становилось все меньше лирики и все больше прагматики. И стало ясно: чтобы сделать уверенный прогноз на союзное строительство, необходимо совместить чувства и экономику.

ТРЕНДОМ ПО МОМЕНТАМ!

Хотя это и был единственно верный путь к выживанию, но объявить тогда, в середине
90-х, об объединении, когда все кругом только и делают, что «дербанят» постсоветское пространство, точно шкуру неубитого медведя, было подвигом. И одновременно - великим прозрением! И проявлением инстинкта самосохранения. Того самого, который отшибло у всех остальных под напевы западных сирен.

Обе элиты стали медленно, но верно переводить Союз из стадии красивой формальности в область не приглаженной практической жизни. И метод тут только один - путем проб и ошибок. Ошибок может быть много или мало - от этого зависит скорость процесса. Но главное, чтобы количество проб всегда превышало количество ошибок, хотя бы на одну штуку - от этого зависит конечный результат.

Белорусская и российская элиты не уставали пробовать. За этим четко прослеживается обоюдная политическая воля к союзному строительству. Которая то ослабевала, то снова усиливалась, но обязательно присутствовала - даже в самые трудные моменты. Но те так и остались «моментами», досадными недоразумениями, а союзное строительство - трендом. И все возрастающей траекторией!

ОБЪЕДИНЯЛИСЬ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ

Политические элиты двух стран пришли к пониманию необходимости реинтеграции и союзного строительства по очень схожим мотивам. Но со своей спецификой. Белорусская сторона инициировала реинтеграцию по мотивам выживания. Только выживания общего - белорусы никогда и не думали лишь о себе. Но и о себе не забывали. Для них отсутствие интеграции с Россией (кстати, уже ставшее жуткой явью нескольких лет при Шушкевиче) означало банкротство экономики. И смену элит.

О России говорят, что она интегрировалась по каким-то высоким мотивам чуть ли не цивилизационного порядка, с чем трудно спорить, ибо речь шла о спасении нации, славянского братства и общего геополитического пространства… то есть по тем же мотивам выживания. Как видим, интерес общий, лишь зоны ответственности - по своим масштабам разные.

Так уж объективно сложилось: сохранение белоруской экономики - это реинтеграция. Сохранение России как глобальной геополитической величины - тоже реинтеграция. Поэтому, думая о себе, обе элиты вынуждены думать об общем - такова диалектика союзного строительства!

ТЕПЕРЬ СТРОИМ, ЧТОБЫ ПРОЦВЕТАТЬ

Но и диалектика не стоит на месте - и ее цели меняются. Сегодня обе страны и их интеграция не просто выжили, а стали на ноги: что дальше? куда идти? Флирт с Западом, как и полагалось, закончился разочарованием, и сегодня у российской элиты ориентиры чисты и определенны! И упование на «волшебную руку» рынка, который сам, без государства, все расставит по местам, тоже в прошлом. Государственничество - вот новая идеология, которая удивительным образом совместилась с рыночной экономикой и вывела Россию на экономический подъем, который не подорвать никакими западными санкциями. И к России буквально потянулись страны и глобальные системы: ШОС, БРИКС. Россия стала «креативить» - создала еще и Евразийский союз как дополнение к Союзу двух государств, в полном соответствии с лозунгом: «Интеграция интеграций!»

Сегодня у российской и белорусской элит мотивационных совпадений столько, что они заметны даже на терминологическом уровне. «Импортозамещение», «социальная ориентированность», «управляемость экономики», «стабильность», «гражданское общество», «либерализация», «средний класс», «эволюция» и, наконец, «благополучие» - это нынче наши общие, российско-белорусские слова. Мы взаимно обогащаем друг друга смыслами, подходами, методами. Получается, мы приходим к одной общей модели! Отправились из разных точек - из административного ремейка и из оголтелого рынка - а пришли к выработке какой-то общей модели.

Так что генезис мотиваций двух элит завершается - мотивации повзрослели. Сегодня мотив и для российской и белорусской элит в интеграции уже далек от вопросов выживаемости; сегодня мотив более высокий и мощный - модернизация!

Но как осуществить вожделенную модернизацию экономик? Пути для России и Беларуси стратегически общие, а вот тактически - немного разные. По объективным причинам - достаточно взглянуть на структуру собственности в двух странах. Дело в том, что Россия уже прошла все круги рынка, - и его соблазны. Беларуси же, с ее соотношением государственной и частной собственности в пользу первой, еще только предстоит войти в глубокий рынок. И пройти либерализацию - со всеми ее соблазнами для элиты. Вот почему белорусский лидер сегодня акцентированно настаивает, чтобы приватизация в Беларуси ни в коем случае не превратилась в «прихватизацию» - это поставило бы под сомнение не только социальные достижения, но и саму интеграцию.

Можно ли уже сегодня полностью состыковать на высокой союзной орбите две мотивации - российской и белорусской элит? Думаю, процесс подруливания и синхронизации начался. Но место для интриги сохраняется. И место это - все тот же рынок с его «волшебной рукой».

В который лучше войти, твердо опираясь на государство. И - союзную интеграцию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также