САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: Покажем коллегам не только Минск, но и наши регионы

- Михаил Владимирович, насколько важен форум для союзного строительства?

- Раз мы собираемся с нашими российскими коллегами уже на Третий форум регионов, это означает, что сама жизнь доказала востребованность такого формата для двух стран.

Выступившие два года назад с инициативой о проведении Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поддержали наши президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин. Согласитесь, в условиях огромной загруженности высших должностных лиц надо иметь один-два дня в году для обсуждения актуальных вопросов. И если такие мероприятия, как форумы регионов, носят системный характер, то это выгодно вдвойне.

Региональное сотрудничество - основа взаимоотношений двух стран. Беларусь поддерживает прямые торгово-экономические отношения о долгосрочном сотрудничестве с 80 регионами России.

- Что станет главными темами?

- На Первом форуме регионов обсуждали развитие агропромышленных комплексов, продовольственную безопасность Союзного государства. Второй форум был посвящен вопросам промышленной кооперации двух стран. Поэтому логично, что главной темой Третьего форума станут вопросы вза-имодействия наших стран в социально-гуманитарной сфере.

На пленарном заседании во время работы девяти секций участники обсудят широкий спектр взаимоотношений в сфере трудовых отношений, образования, науки, культуры, средств массовой информации. Одной из ключевых тем станет обеспечение равных прав граждан Беларуси и России. Давно об этом было сказано в Договоре о создании Союзного государства, а вопросов нерешенных много.

Развитие Союза должно отвечать интересам нашей молодежи. Принимаемые сегодня решения должны быть ориентированы именно на молодых, ведь это им жить и творить в будущем.


- В форуме будут участвовать Александр Лукашенко и Владимир Путин. Это значительно повышает не только статус мероприятия, но и ответственность организаторов за содержательную часть. Что покажете нашим лидерам в Минске?

- Покажем лучшее! 26-ю международную выставку «Белагро-2016» дополнили совместными российско-белорусскими проектами, промышленной и научно-технической экспозицией, потребительскими товарами.

Кроме того, в эти дни пройдут: фестиваль региональных телеканалов Беларуси и России «Образ времени», второй этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества, марафон детского творчества Беларуси и России «Две страны - одна судьба», молодежный форум IT-youth, международные конференции, семинары, «круглые столы».

Секцию по культуре организовали в Несвиже, по здравоохранению - на базе лечебного учреждения. Участники форума также побывают на мероприятиях Дней Москвы в Минске, которые пройдут 7 - 9 июня.

Александр Лукашенко рекомендовал оргкомитету показать не только Минск, который и чист, и уютен, но и регионы. Наши коллеги смогут увидеть, что Гомель и Витебск ничуть не хуже. А какие у нас красивые райцентры, агрогородки! Есть не только что посмотреть, но и что перенять.

Это все очень ответственно для принимающей стороны. Подготовкой к форуму занимались сотни людей. Надеюсь, что он пройдет на высоком уровне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также