САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Законы - из жизни

Депутаты обсудили в Калининграде вопросы внешней политики и совместные программы в сфере экономики и медицины

26 мая в Янтарном крае прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

Депутаты рассматривали ход реализации Программы согласованных действий в области внешней политики на 2016 - 2017 годы. Документ предусматривает оказание взаимной поддержки в международных организациях, противодействие фальсификации истории, помощь в работе дипмиссий за рубежом. Депутаты составили рекомендации для профильных комиссий парламентов Беларуси и России.

Значительную часть дискуссии посвятили экономике. Заместитель председателя Правительства Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что область успешно сотрудничает с Беларусью.

- Взаимодействуют сотни предприятий, и у нас нет какой-то монокультуры, которая бы доминировала в торгово-экономических отношениях, - согласился Владимир Сенько, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики.

Представители Правительства обратились к депутатам с просьбой активнее совершенствовать законодательства в рамках Евразийского экономического союза.

- Комиссия Парламентского Собрания может оказать законодательную поддержку бизнесу Калининградской области, - сказал Антон Алиханов. - Завершается работа над новой редакцией Таможенного кодекса ЕАЭС. Некоторые его положения вызывают серьезную озабоченность у наших предпринимателей. Рассчитываем на помощь вашей комиссии в поиске решений. Нам бы хотелось, чтобы мнение регионального бизнеса было услышано.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Николай Борцов и член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Александр Коровников призвали представителей региона подтягиваться и участвовать в программах Союзного государства. Одним из проектов может стать строительство онкологического центра в Калининграде.

- Я думаю, мы должны поддержать эту идею и детально изучить такую возможность, - сказала член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Людмила Козлова.

Парламентарии вместе с коллегами из областных Думы и Минсельхоза посетили агропромышленную группу компаний «Содружество». Там ведется переработка соевых бобов и рапса, выпуск рыбной муки и комбинированной белковой смеси. Сейчас в Сморгони Гродненской области «Содружество» строит завод, который позволит производить в Беларуси рекордный объем растительного масла и животных кормов. Депутаты договорились, что посмотрят, как и этим предприятиям стать участниками союзных проектов.

Иван Николаев

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также