САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

За «круглым столом» не без острых углов

В Могилеве 12 мая открывается заседание Совета Министров Союзного государства. Главы правительств России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсуждают пути выхода из экономического кризиса

На фото: Главы правительств России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков. Фото: БЕЛТА

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

В повестке дня - 28 вопросов, основной блок посвящен экономической ситуации в Союзном государстве. В прошлом году взаимный товарооборот в денежном выражении существенно сократился. Вопрос о дополнительных мерах по стимулированию торгового сотрудничества двух стран вышел на первый план.
Обсуждаются и новые союзные программы, которые финансируются из общего бюджета. Белорусское правительство уже одобрило несколько проектов, теперь они выносятся на союзный уровень. Совет Министров СГ намерен поддержать сразу несколько высокотехнологичных инициатив.

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота проинформировал, что подготовлена к утверждению программа «Технология-СГ». Она направлена на развитие производства приборов для космической отрасли.

- Есть также программа «Луч» - проект создания наноструктурных оптических приборов, - добавил Григорий Рапота. - Планируется утвердить проект «Спинальные системы». Речь идет о лечении детей с врожденными или приобретенными дефектами позвоночника.

Одна из самых масштабных и дорогих программ - «Автоэлектроника». В рамках проекта будут созданы электронные компоненты нового поколения, в том числе системы управления двигателями и обеспечения безопасности транспортных средств.

- Новые технологии могут быть использованы как в гражданских отраслях, так и в военно-промышленном комплексе, - пояснил Госсекретарь.

В рамках встречи премьеров традиционно подводятся итоги деятельности Союзного государства, его институтов и структур за время, прошедшее после предыдущего заседания Совмина. Оно, напомним, состоялось 29 сентября прошлого года в Москве.

ГАЗОВАЯ ИНТРИГА

- Возможны и некоторые отклонения от сценария встречи, - отметил Григорий Рапота. - Ведь в Могилеве Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев встречаются не только в формате Союзного государства, но и как главы правительств. Они смогут обсудить и другие вопросы взаимодействия.

Не исключено, что среди них будет активно обсуждаемый сегодня вопрос о стоимости российского природного газа, приобретаемого Беларусью. Однако на данном этапе эта тема находится вне компетенции Союзного государства. Оно будет участвовать в таких переговорах, если возникнет необходимость перенести вопрос в юридическую плоскость - принять какое-то соглашение или внести коррективы.
В начале апреля Андрей Кобяков заявил, что цена российского газа для Беларуси должна быть примерно 80 долларов за тысячу кубометров вместо 142 долларов, отметив, что это соответствует степени ослабления российского рубля по отношению к доллару.

По информации «Газпрома», сейчас цена для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубов, и компания в ответ на предложение Кобякова заявляла, что осуществляет поставки строго по формуле, учитывающей затраты на производство и транспортировку, в связи с чем снижение цены на газ для Беларуси нецелесообразно.

Газовый спор имеет множество нюансов, и, конечно, сложно договориться за один присест. Но стороны уже не раз в прошлом сталкивались с подобными проблемами, и нет сомнений, что и сейчас выход найдут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также