САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Два президента - одно государство

2 апреля 2016 года исполняется 20 лет со дня создания Союза Беларуси и России

Фото: Михаил Клементьев/ РИА Новости

Этот день вошел в нашу историю как День единения народов Беларуси и России. Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России, который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. А 8 декабря 1999 года - Договор о создании Союзного государства. Этот поистине судьбоносный для двух братских народов документ обеспечил равенство прав наших граждан в таких сферах, как свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства, социальное обеспечение, медицинское обеспечение, налогообложение.

Помимо этих документов был принят ряд соглашений в сфере образования, в сфере миграционной политики.

Сегодня в рамках Союзного государства работают десятки совместных производственных, научно-технических, социальных, оборонных и иных программ. Союзный проект дал толчок другим интеграционным процессам - год назад заработал Евразийский экономический союз.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

- День единения - праздник, символизирующий для Беларуси и России общий цивилизованный выбор, связь истории, современности и будущего. Истории - потому что наши народы скрепляют вековые узы дружбы и взаимопомощи. Современности - потому что именно в новейшее время, на изломе 90-х годов, наши страны приняли решение объединить усилия для дальнейшего совместного развития. Будущего - потому что союзное строительство нацелено на достижение социального и экономического прогресса, обеспечение роста благосостояния белорусов и россиян.

Этот праздник олицетворяет многовековую дружбу белорусов и россиян, духовное родство, общий исторический выбор пути развития.

Президент России Владимир Путин:

- Этот замечательный праздник символизирует узы дружбы, братское добрососедство, с давних пор связывающее россиян и белорусов. Создание Союзного государства России и Беларуси в свое время стало знаковым в развитии объединительных процессов на постсоветском пространстве.

После начала функционирования Евразийского экономического союза Союзное государство в полной мере сохраняет свою востребованность и эффективность. Именно в его рамках налажены наиболее тесные и перспективные механизмы интеграционного взаимодействия, которые позволяют осуществлять координацию внешней, международной политики, реализовывать масштабные совместные проекты в экономической, социальной и других сферах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Что изменится в Беларуси в 2026 году

Бонусы для электроавто и устойчивая связь. Что ещё ждёт белорусов?

МНЕНИЯ

Обойдемся без детских иллюзий

Андрей Удальцов

В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные

Перед прочтением - сжечь

Равиль Атжанов

В России издаются детские книжки явной проамериканской направленности

Без русского языка не сколотишь и сапога

Олег Зинченко

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также