САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интеграция берет свое

В Великом Новгороде проходит 44-е заседание постоянно действующего семинара по вопросам строительства Союзного государства

Сначала парламентарии возложили цветы в память о погибших в Великую Отечественную. А потом сделали снимок у монумента «Тысячелетие России».

Место встречи союзных депутатов выбрано не случайно. Новгород - один из самых активных участников межрегионального сотрудничества, здесь воочию можно увидеть плоды союзной интеграции, и к тому же - из самых древних на русской земле городов. Новгород Великий впервые упоминается в летописях 859 года. Строили его на реке Волхов славяне, скандинавы и финно-угорские народы на северо-западе будущей России. Здесь проходил важный торговый путь из Скандинавии в Византию, больше известный как путь «из варяг в греки». Велась выгодная торговля. Географическое положение и разумное правление сделали город богатым и знаменитым.


Славные традиции прошлого продолжаются и сегодня. 23 - 24 марта Великий Новгород встречал гостей из Беларуси. Союзные парламентарии приехали сюда, чтобы обсудить вопросы межрегионального сотрудничества, поделиться опытом, наметить шаги на перспективу и постараться решить накопившиеся проблемы.

Повестка обширна. По давней традиции, сложившейся в Союзном государстве, выездные мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь». В России и Беларуси свято чтут память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Не отступили от этой традиции и в Великом Новгороде.

Затем союзные парламентарии, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств, представители регионов и областей, деятели науки, а также руководители предприятий и организаций двух стран встретились с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Именно он в свое время стал инициатором производства лактоферрина на местном предприятии «Лактис». Промышленных масштабов производство пока не достигло, но как изготавливается чудо-препарат, созданный в ходе союзной программы, депутаты увидели во время экскурсии.

За два дня семинара участники рассмотрели следующие вопросы:
  • межрегиональное сотрудничество как фактор ускорения экономической интеграции в Союзном государстве;
  • программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики Беларуси и России;
  • совершенствование механизма взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках проектов и программ Союзного государства;
  • формирование продовольственных кластеров в рамках межрегионального сотрудничества Беларуси и России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также