САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Западные ворота для евразийского рынка

Как Союзное государство определяет свою тактику и стратегию

Транзит российского газа в Европу через Беларусь - самый надежный маршрут. Фото: Виктор Толочко/ ТАСС

От АЭС к ГТС

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, состоявшееся в конце минувшего февраля в Минске, обеспечило «антикризисное» планирование на среднесрочную перспективу до двух лет.

Прежде всего принят бюджет Союзного государства на этот год в объеме около шести миллиардов рублей, который не был урезан. Следовательно, будет сохранено финансирование программ Союза, нацеленных на создание наукоемкой продукции. После заседания Совета было объявлено о решении выделить Беларуси кредит из средств Евразийского фонда стабилизации и развития - два миллиарда долларов.

Эти средства позволят смягчить остроту текущего экономического кризиса и отказаться от резких мер по урезанию госрасходов. Тем самым Минск усиливает и переговорные позиции с МВФ по кредиту в объеме двух-трех миллиардов долларов. Ведь острая необходимость в срочном перекредитовании пока снимается.

Наряду с оперативными решениями в сфере экономики Россия и Беларусь осуществляют реализацию стратегических инфраструктурных проектов в энергетике. Запуск к 2020 году двух энергоблоков Белорусской АЭС, на строительство которой Россия ранее выделила десять миллиардов долларов, позволит Беларуси отказаться от закупок электроэнергии за рубежом. Также удастся снизить потребление газа на пять миллиардов кубов (около 25% российского газового экспорта в Беларусь).

Газпром вложит 2,5 миллиарда долларов в модернизацию белорусской газотранспортной системы (ГТС)


Сформирована масштабная инвестиционная программа Газпрома в Беларуси. Будет вложено 2,5 миллиарда долларов в модернизацию белорусской газотранспортной системы (ГТС) для расширения транзитных мощностей.

Один миллиард пойдет на расширение мощностей подземных хранилищ газа. Газпром как собственник ГТС Беларуси заинтересован в ее модернизации. Соответствующие планы начали разрабатываться несколько лет назад. Новая инвестпрограмма - это не только рабочие места для белорусской экономики, но и увеличение налоговых отчислений. Кроме того, возрастают стратегические конкурентные преимущества Беларуси как надежного транзитера в Восточной Европе.

На пути транзитных потоков

Прорабатывается и более масштабный проект - строительство на территории Беларуси новой нитки газопровода «Ямал - Европа-2» из России в Центральную Европу. Это позволило бы существенно расширить объемы транзита газа из России в ЕС через Беларусь. Ощутимую экономическую отдачу почувствовала бы и Польша - следующая транзитная страна на пути «голубого топлива» к конечным потребителям в Германии и других европейских странах.

Однако Варшава блокирует проект. Расширение транзитных мощностей Беларуси отвлечет часть транзита газа с территории Украины (затем также идет по территории Польши). Дело в том, что помимо фактора политической нестабильности украинская ГТС существенно изношена и нуждается в крупных инвестициях. Западные компании пойдут на вложения только в случае гарантий на сохранение российского транзита по территории страны.

Газпром неоднократно заявлял, что планирует остановить транзит через Украину по истечении текущего контракта в 2019 году, США и влиятельные силы в ЕС не заинтересованы в прекращении транзита через Украину. Сейчас украинское правительство зависит от внешних финансовых вливаний, которые обеспечиваются МВФ при поддержке США и ЕС. Если страна потеряет транзит, то Запад вынужден будет изыскивать дополнительные средства для поддержки украинской экономики. В противном случае прозападный вектор правительства в Киеве может поколебаться. Это лишит Вашингтон удобного рычага давления на Россию и ЕС.

Учитывая интересы западных союзников, а также амбиции по увеличению влияния на Киев, Варшава стремится сохранить статус-кво, блокируя маневр Союзному государству в газовом транзите. Очевидно, подобные проекты всегда являются результатом длительного торга и борьбы интересов. Исход этой борьбы в случае газопровода «Ямал - Европа-2» по-прежнему не определен.

Другой сосед Беларуси - Литва - продолжает заявлять о нежелании приобретать электроэнергию, которая будет вырабатываться на Белорусской АЭС. В экспертном сообществе на этот счет существуют разные оценки. С одной стороны, высказывается надежда, что экономические выгоды от приобретения сравнительно недорогой белорусской электроэнергии заставят литовские элиты изменить свою позицию в будущем. Есть и более скептическое мнение о том, что политические мотивы, как и в случае Польши, возобладают над экономической целесообразностью. Особенно учитывая курс Литвы на выход из единой энергосистемы с Россией и Беларусью.

Опорная база для экспорта

Несмотря на некомпромиссные позиции западных соседей Беларуси, сотрудничество Минска с ЕС может принести определенные экономические выгоды. Например, поддержка при получении кредита МВФ или запуск локальных инвестиционных проектов. Но подобные шаги Брюссель увязывает с увеличением собственного влияния на общественную и политическую жизнь Беларуси.

Сейчас стороны ведут многочисленные переговоры, чтобы определить тот круг вопросов, по которым они могут действовать «здесь и сейчас», без коренных ультралиберальных реформ политической и экономической системы Беларуси. Но уже сейчас ясно, что этот «коридор возможностей» будет узок, так как реальное усиление экономики Беларуси под руководством Александра Лукашенко противоречит политическим интересам западных соседей.

Тем не менее в стратегическом плане роль Беларуси в регионе возрастает. Прежде всего сегодня страна становится западными воротами на единый 180-миллионный рынок Евразийского экономического союза. Строительство АЭС и модернизация ГТС создает в Беларуси инфраструктуру будущего. Она дает опору для опережения соседей по региону в конкуренции за привлечение транзитных потоков. Наметились точки развития сотрудничества и с Китаем, хотя практическую отдачу от первых проектов в сфере логистики и производства еще только предстоит оценить.

Беларусь идет в направлении превращения в конкурентоспособную «опорную базу» для экспорта продукции из ЕАЭС в ЕС. Для успеха важно сохранить текущую систему стратегических приоритетов, опираясь на ресурсы и предсказуемые «правила игры» в Союзном государстве. Тем более, в союзнических отношениях сегодня нет муштры по образцу североатлантического блока, что позволяет Минску проводить гибкую внешнюю политику. Но по мере усиления региональной роли Беларуси будет расти и противодействие со стороны региональных конкурентов.

Западные ворота для евразийского рынка

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  2. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  3. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  4. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  5. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  6. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  7. Дмитрий Песков: Говорить об участии Союзного государства в Совете мира по Газе пока рано
  8. Дмитрий Песков: России важно знать, о чем договариваются Европа, США и Украина
  9. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  10. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  11. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  12. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  13. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  14. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  15. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также