САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Минске проходит Высший Госсовет Союзного государства

25 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят все: от проблем экономических до задач внешней политики

Россия. Москва. 3 марта. Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин (слева направо) во время пресс-конференции после заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Михаил Метцель/ТАСС

В повестке 12 вопросов


Такие встречи готовятся заранее. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота еще в конце января обсудил с председателем ВГС Александром Лукашенко самые актуальные вопросы.

Всего в повестке дня 12 вопросов.

- Будут обсуждаться итоги торгово-экономического сотрудничества с учетом всех факторов, которые влияют на развитие этой сферы деятельности, а также внешнеполитического взаимодействия за два предыдущих года, - рассказал журналистам Рапота.

Участники заседания постараются найти в нынешних условиях эффективные меры для развития взаимной торговли и усиления научно-технического взаимодействия.


- У нас всегда затрагиваются в той или иной степени военно-технические вопросы, которые имеют свою программу развития. Надо время от времени освежать впечатления о том, что делается, - поделился подробностями Госсекретарь. И добавил, что еще одной темой станут приоритетные вопросы развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. - Документ принят не так давно. Нужно держать отчет перед главами государств о ходе его выполнения.

Обновить все задумки

Более конкретно предстоящее заседание ВГС обсуждалось на встрече Григория Рапоты с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым.

- Мы хотим, чтобы повестка дня имела максимальное наполнение, чтобы это большое мероприятие послужило толчком для активизации нашего сотрудничества, - сказал Кобяков.

Одна из главных задач, стоящих перед двумя странами в экономике в наступившем году, - адаптация к новым внешнеэкономическим условиям: колебаниям курсов валют, изменениям правил пересечения торговли и поставки товаров.

Москве и Минску предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота


- В новом году нам предстоит обновить все задумки, - констатировал премьер. - К сожалению, не все получилось в 2015 году так, как мы предполагали. Полагаю, нам предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота, потому что произошло существенное замедление. Думаю, мы восстановим программы внешнеэкономического сотрудничества, которые не останавливались, но реализовывались не в том темпе, как это нужно было.

- Бюджет Союзного государства на 2016 год остался неизменным, количество программ в этом году надеемся увеличить, - рассказал Рапота по итогам разговора с премьером Беларуси. - Для этого создана хорошая база. К концу прошлого года мы согласовали шесть концепций. Если нам удастся их обратить в полновесные программы, это будет серьезный вклад в научно-техническое сотрудничество наших государств.

Буквально за несколько дней до Высшего Госсовета Парламентское Собрание Союза Беларуси и России на сессии в Москве одобрило бюджет Союзного государства на 2016 год. Теперь Высшему Госсовету предстоит утвердить принятый финансовый документ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также