САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Минске проходит Высший Госсовет Союзного государства

25 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят все: от проблем экономических до задач внешней политики

Россия. Москва. 3 марта. Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин (слева направо) во время пресс-конференции после заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства. Михаил Метцель/ТАСС

В повестке 12 вопросов


Такие встречи готовятся заранее. Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота еще в конце января обсудил с председателем ВГС Александром Лукашенко самые актуальные вопросы.

Всего в повестке дня 12 вопросов.

- Будут обсуждаться итоги торгово-экономического сотрудничества с учетом всех факторов, которые влияют на развитие этой сферы деятельности, а также внешнеполитического взаимодействия за два предыдущих года, - рассказал журналистам Рапота.

Участники заседания постараются найти в нынешних условиях эффективные меры для развития взаимной торговли и усиления научно-технического взаимодействия.


- У нас всегда затрагиваются в той или иной степени военно-технические вопросы, которые имеют свою программу развития. Надо время от времени освежать впечатления о том, что делается, - поделился подробностями Госсекретарь. И добавил, что еще одной темой станут приоритетные вопросы развития Союзного государства на среднесрочную перспективу. - Документ принят не так давно. Нужно держать отчет перед главами государств о ходе его выполнения.

Обновить все задумки

Более конкретно предстоящее заседание ВГС обсуждалось на встрече Григория Рапоты с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым.

- Мы хотим, чтобы повестка дня имела максимальное наполнение, чтобы это большое мероприятие послужило толчком для активизации нашего сотрудничества, - сказал Кобяков.

Одна из главных задач, стоящих перед двумя странами в экономике в наступившем году, - адаптация к новым внешнеэкономическим условиям: колебаниям курсов валют, изменениям правил пересечения торговли и поставки товаров.

Москве и Минску предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота


- В новом году нам предстоит обновить все задумки, - констатировал премьер. - К сожалению, не все получилось в 2015 году так, как мы предполагали. Полагаю, нам предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота, потому что произошло существенное замедление. Думаю, мы восстановим программы внешнеэкономического сотрудничества, которые не останавливались, но реализовывались не в том темпе, как это нужно было.

- Бюджет Союзного государства на 2016 год остался неизменным, количество программ в этом году надеемся увеличить, - рассказал Рапота по итогам разговора с премьером Беларуси. - Для этого создана хорошая база. К концу прошлого года мы согласовали шесть концепций. Если нам удастся их обратить в полновесные программы, это будет серьезный вклад в научно-техническое сотрудничество наших государств.

Буквально за несколько дней до Высшего Госсовета Парламентское Собрание Союза Беларуси и России на сессии в Москве одобрило бюджет Союзного государства на 2016 год. Теперь Высшему Госсовету предстоит утвердить принятый финансовый документ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также