САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приоритет - инновациям

Госсекретарь Союзного государства провел совещание с представителями министерств и ведомств Российской Федерации – государственными заказчиками-координаторами и государственными заказчиками программ и мероприятий, курируемых Департаментом оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета

На совещании с государственными заказчиками-координаторами и государственными заказчиками программ и мероприятий, курируемых Департаментом оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета . Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота (в центре), заместитель Госсекретаря Алексей Кубрин (слева)

- Замечу, что союзные программы не имеют прямого отношения к Рособоронзаказу, они нацелены на создание новых инновационных продуктов, часто двойного назначения. К примеру, разработка перспективной технологии создания тепловизионной техники специального и двойного назначения - на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения. Есть союзные программы, например, оснащение границ новой техникой, или мероприятия, связанные с функционированием региональной группировки войск. В результате, опять же, мы получаем инновационный продукт, - рассказал журналистам после совещания госсекретарь Союзного Государства Григорий Рапота.

Приоритет - инновациям

Перед началом совещания в Постоянном Комитете

В формате научно-технических программ Союзного государства успешно развивается инновационное сотрудничество в области совместной разработки перспективных технологий. Наиболее плодотворно оно развивается в таких областях, как СВЧ-электроника, оборудование для изделий оптики, разработка технологии получения и обработки информации, полученной из космоса. Сегодня в концепцию почти каждой союзной программы стараются заложить высокотехнологичные направления, не имеющие аналогов в Беларуси и России.

- Важнейшая составляющая – информационные ресурсы, которые могут требовать специального закрытия, обеспечения функционирования информационных потоков в особых режимах. Этим мы по-прежнему занимаемся, - отметил заместитель ​Г​оссекретаря Алексей Кубрин.

Кубрин также подчеркнул, что одновременно с этим продолжится работа по уже существующим приоритетным направлениям.

- Мы основной идеологии нашей работы не меняем. У нас есть основные направления работы. Это космические технологии и все то что касается создания новых электронных средств, элементной базы, — добавил он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава Пентагона заявил о критическом моменте в конфликте на Украине
  2. В Казанском государственном аграрном университете МТЗ открыл фирменную аудиторию BELARUS TRACTORS
  3. В Москве прошло совещание с госзаказчиками программ и мероприятий Союзного государства
  4. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой ракетный удар по цехам предприятий ВПК Украины
  5. Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом переходного периода Сирийской Арабской Республики
  6. Вячеслав Володин предложил провести в Москве выездное заседание на тему среднего профессионального образования
  7. В пяти регионах России может измениться порядок итоговой аттестации девятиклассников
  8. Дмитрий Песков: В обмен на Марка Фогеля в Россию вернут заключенного в США россиянина
  9. В отставку уходит Ирина Винер
  10. Вячеслав Володин: От качества образования зависит будущее нашей страны
  11. Рекордные показатели демонстрирует туризм между Беларусью и Россией
  12. Легкоатлеты Беларуси и России разыграют награды открытого чемпионата страны в Могилеве
  13. Между Беларусью и Орловской областью увеличился товарооборот
  14. Цены на газ в Евросоюзе могут временно ограничить
  15. Леонид Слуцкий: Прошло 10 лет со дня подписания Минских соглашений

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также