САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Серый» ширпотреб влетит в копеечку

Как сообща бороться с контрафактной продукцией? Ответ на этот вопрос будут искать участники Международного форума «Антиконтрафакт», который состоится в конце текущей недели в Минске. А как обстоят дела в Союзном государстве и ЕАЭС?

Справа налево: Госсекретарь СГ Григорий Рапота, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов и президент международной ассоциации "Антиконтрафакт" Асламбек Аслаханов. Автор фото: Юрий Строков

- Сейчас товары перемещаются между странами ЕАЭС без барьеров. Это создает благоприятную среду для еще большего распространения контрафактной продукции, - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, выступая на специально организованной в преддверии форума пресс-конференции.

- Взять, к примеру, легкую промышленность, - уточнил он. - Сейчас нас заваливают низкопробным ширпотребом из Юго-Восточной Азии. От этого страдают наши предприятия, им буквально приходится выживать. «Серый» импорт способен вышвырнуть многих людей с работы.

Замминистра считает, что контрабанда продукции легпрома должна караться сроками до 5 лет тюрьмы. Причем конфискованные товары нельзя продавать по дешевке в специальных магазинах. Их нужно уничтожать, как сейчас это происходит с санкционными продуктами.

- Надо ужесточать и меры борьбы с поддельными лекарствами, - считает президент международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов. - Росздравнадзор говорит, что подделок в аптеках не более 1 процента. Однако проверки у нас в аптеках проходят раз в несколько лет, и при этом их еще и заранее об этом оповещают. То есть официальная статистика может сильно ошибаться.

Конфискованные товары нужно уничтожать, как сейчас это происходит с санкционными продуктами



Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота уверен, что, когда речь заходит об импорте контрафактной продукции, «обязательно будет разговор о коррупции, поскольку пересечение границы невозможно, если добросовестно работают все службы».

- Вспомним события последних дней - сколько у нас от паленых спиртоводочных изделий погибло людей?! - отметил Григорий Рапота. - А если мы будем говорить о фармацевтических подделках, то неизбежно задумаемся, какова цена человеческой жизни у нас в государстве.


Виктор Евтухов отметил, что необходима особая маркировка товаров, чтобы отслеживать их происхождение. «В качестве пилотного проекта мы хотим в ЕАЭС начать ставить метки на меховые изделия. Белорусские коллеги уже внедряют это новшество», - сообщил замминистра.

- И не надо все валить на таможенников, - убежден Григорий Рапота. - Никакого контрафакта не было, если бы отсутствовали заказчики внутри страны. Надо бороться с теми нашими дельцами, которые покупают «серый» товар оптом где-нибудь в Китае и потом распределяют его здесь. Такие «предприниматели» должны отвечать по всей строгости закона.

- Мы недавно с делегацией посещали КНР, - продолжил Асламбек Аслаханов. - И китайцы недоуменно спрашивали нас: «Зачем вы все время покупаете самый плохой ширпотреб у наших «кустарей», когда у нас есть прекрасные производства, снабжающие Европу и США? Вы даже для государственных нужд заказываете товар у мелких лавочников!» Еще они спрашивали, скольких контрабандистов мы расстреляли за год. Лично я бы предложил возродить советский ОБХСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также