САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бег с препятствиями по кругу

Из-за длительных согласований совместные проекты могут потерять свою актуальность

Слишком сложный механизм

Именно о бюрократических проволочках и говорили на Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике. Под крылом Союзного государства уже реализовано порядка 60 белорусско-российских программ. Достаточно вспомнить несколько проектов, которые в лихие девяностые буквально подняли с колен умирающие предприятия. Так благодаря союзной казне удалось сохранить дизельное машиностроение.

Сегодня союзные программы Беларуси и России в основном сосредоточены на получении инновационной продукции, использовании потенциала ученых двух стран. Космические технологии, суперкомпьютеры, военные разработки связывают в единый узел сотни предприятий двух стран.

- В рамках Союзного государства реализуется множество совместных проектов в промышленности, энергетике, строительстве, в области информационных технологий. Поэтому таких программ должно быть больше. Это позволит создать дополнительные рабочие места и решать амбициозные задачи, - считает сенатор РФ Александр Коровников.



Однако камнем преткновения становится бюрократическая составляющая. Депутаты Парламентского Собрания не раз пытались упростить этот механизм. Несколько лет назад депутаты предложили согласовывать программы за один цикл, то есть без возвращения документов на различные доработки в министерства и ведомства.

- В 2013 году мы отдали свои предложения. Однако особых сокращений в процедуре я не вижу, - сказал на комиссии зампредседателя, депутат Парламентского Собрания Александр Агеев.

Инновации с «бородой»

Помимо бюрократической волокиты заказчикам и исполнителям приходится с учетом современных требований отстаивать свои концепции в министерствах.

- Согласование занимает от двух до трех лет, - говорит Агеев. - Но за это время происходят такие кардинальные изменения, что программы устаревают. Особенно когда речь идет об инновационных проектах.

Запуск проекта сначала должны утвердить на отраслевом уровне. Потом инициатор должен бежать в Министерство экономики, затем в Минфин, потом проект рассматривается на уровне правительств. И только после такой круговерти, возможно, выйдет распоряжение Совмина Союзного государства. Подписи премьеров двух государств заканчивают первый этап запуска проекта.

Депутаты вспомнили процесс разработки комплексной союзной программы «Интеллектуальные инновационные технологии и системы» - сокращенно ИНИТЕХ. Три года шла подготовка проекта, а на финальном этапе, когда уже все было готово, Минфин потребовал заключение Министерства науки.

Разработчики программ знают все эти сложности, поэтому несколько лет назад количество заявок на разработку научно-технических программ стало уменьшаться.

Не спешат на конвейер

В будущем бюджете заложены средства на исследования в области космоса, медицины, изделий двойного назначения. Цель - не только получить опытный образец, но и довести его до стадии серийных разработок. В последнее время некоторым исполнителям это дается с большим трудом.

К примеру, по программе «Компомат» (создание ряда новых материалов, востребованных в ракетостроении, авиации, автомобилестроении) в производство запустили только семь технологий. Хотя по плану стоит 68. Представители предприятия объяснили задержки поздним и неравномерным финансированием.

Итоговое заседание комиссии состоится в декабре в рамках 49-й сессии Парламентского Собрания в Санкт-Петербурге.

Фото: Депутаты поблагодарили за плодотворную работу сенатора Виктора Косоурова, который несколько лет был председателем Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике. В середине ноября он переходит на работу в Российский фонд фундаментальных исследований, где займет должность зампредседателя совета фонда по вопросам регионального развития. Автор фото: Юрий Строков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также