САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лучше примириться, чем потом судиться

Конфликты в Союзном государстве уже давно разрешают медиаторы

Кто же эти таинственные люди? Это совсем не те, кто взывает к духам, пошутил заместитель Министра юстиции Беларуси Сергей Задиран. И это не те, кто медитирует, поддерживает коллегу доктор юридических наук Виктор Каменков, а посредник или переговорщик - называйте, как хотите. Он беспристрастный наблюдатель, который собирает за одним столом двух противников.

Сегодня медиация — это внесудебный способ разрешения конфликтов, который применяется в различных странах более 50 лет и признан международным сообществом самым востребованным. Эта процедура уже пять лет работает в России, а с 2013 года легализована и в Беларуси.

- Подготовку в сфере медиации в нашей стране осуществляют три учреждения образования, которые выдали 202 свидетельства, - рассказал «СВ» министр юстиции Республики Беларусь Олег Слижевский.


Любопытно, что в России подобная статистика пока отсутствует. Никто из юристов, присутствовавших на международной конференции «Медиация в государствах Евразийского экономического союза: практика применения, пути развития» не мог назвать число посредников, работающих на одной шестой суши.

Между тем медиация уверенно шагает по миру. В Великобритании, например, существует горячая линия, куда можно позвонить, рассказать о конфликте и высказать свои предпочтения относительно медиатора. В Германии посредники работают прямо при судах. В США вся система права направлена на то, чтобы значительно сократить количество потенциальных судебных тяжб.

- Согласно законодательству, медиация может применяться для разрешения семейных, жилищных, земельных, трудовых, хозяйственных, корпоративных и других споров. Мы считаем, что посредничество нужно внедрять и в сфере медицинских услуг, - говорит научный сотрудник федерального института медиации Антон Островский.

- Благополучный исход тяжбы чаще всего связывают с успешным выступлением на судебном процессе. При этом в огромном количестве выносится сор из избы. При отсутствии конструктивного диалога стороны рискуют понести убытки. А зачем это делать, когда практически в любой ситуации можно сесть за стол переговоров и договориться. В этом случае сохраняются нормальные партнерские отношения, - говорит председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Виктор Каменков.По его словам, сегодня медиаторы работают даже при разрешении конфликтных ситуаций в Союзном государстве.

- Вот взять здание посольства Беларуси, для того чтобы построить культурный и деловой центр в историческом центре Москвы пришлось подключать переговорщиков. Было очень много сложных моментов, - добавляет Каменков.

Сегодня в Беларуси и России по количеству обращений к медиации доминируют споры, связанные с семейными проблемами, такими как раздел имущества бывших супругов, участие каждого из родителей в воспитании ребенка. Это можно объяснить тем, что проблемы, с которыми сталкиваются разводящиеся пары, сложно разрешаются на основании судебного решения.

Олег Слижевский убежден, что институт медиации необходимо всячески поддерживать, продвигать и рекламировать.

- Разрешение конфликтных ситуаций на площадках государственных и судебных органов влечет за собой длительные временные сроки, порой немалые финансовые затраты, - подчеркнул он. - И результат этих споров приводит если не к конфронтации, то зачастую к невозможности дальнейшего диалога между сторонами, которые в этом споре участвовали. Медиация позволяет находить точки соприкосновения, искать выходы и компромиссы, тем самым принимается обоюдовыгодное решение, которое впоследствии позволяет сторонам работать как партерам.

По словам Олега Слижевского, чтобы произошла интеграция институтов медиации и специалисты-медиаторы получили возможность оказывать услуги не только на территории своей страны, необходимо добиться развития данного института во всех странах ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусский МИД призвал соотечественников в Колумбии соблюдать меры безопасности после мощного землетрясения
  2. Российские БПЛА поразили патрульный катер и склады БПЛА, задействованные в интересах ВСУ
  3. Александр Лукашенко поддержал перерасчет детских пособий с привязкой к доходам родителей
  4. Космонавты Борисов и Петелин начнут подготовку к выходам в открытый космос перед полётом на МКС
  5. Владимир Путин о СКИФ и технологиях будущего: Нельзя допустить разделения общества на «элиту» и людей, которые «нажимают кнопки»
  6. Владимир Путин обсудил с губернатором развитие Новосибирской области
  7. Владимир Путин: Российский бизнес должен стать заказчиком прорывных технологий
  8. Владимир Путин через посланника передал Трампу «ответную шайбу» после ПМЭФ
  9. Более 41 тыс. пассажиров воспользовались новыми поездами Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  10. Владимир Путин выступил за обновление школьных программ с учётом современных технологий
  11. Владимир Путин согласился с молодым ученым НГУ, что «лучше всего на Алтае»
  12. Владимир Путин призвал ускорить разработку «технологий будущего» в России
  13. Владимир Путин посетил СУНЦ НГУ в Академгородке и ознакомился с работой центра
  14. Скончалась актриса и балерина Наталья Трубникова
  15. Александр Лукашенко призвал сделать осознанное родительство модным трендом

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Зеленский закопался на 93 метра

Во время удара по Киеву, ВСУ не смогли отразить ни одной ракеты

МНЕНИЯ

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

Залужный сеет зраду

Михаил Васильев

Бывший командующий троллит Киев мрачными прогнозами

Репке загрустил

Павел Родионов

«Осторожный оптимизм» русофобов в начале лета полностью развеялся

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также