САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лукашенко наградил Нарышкина орденом Почета

В Посольстве Беларуси в Москве открылся деловой и культурный центр

Под аккорды всеми любимой «Завирухи» в посольский зал заходят и усаживаются рядышком лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, председатель ЦИКа Владимир Чуров. Следом - представленные к госнаградам Республики Беларусь спикер Госдумы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и вице-премьер Аркадий Дворкович.

- Мне поручили исполнить почетную обязанность - вручить государственные награды нашим друзьям, которые не только словом, но и конкретным делом всемерно содействуют развитию отношений России и Беларуси. Мы всегда можем рассчитывать на дружеское плечо, объективность и доброжелательность, а это сегодня дорогого стоит, - подчеркнул премьер Беларуси Андрей Кобяков и перешел к награждению.

Нарышкин получил из рук премьера орден Почета, а Шувалов и Дворкович - орден Дружбы народов. Как говорится в указе Александра Лукашенко, «за значительный личный вклад в подготовку Договора о Евразийском экономическом союзе, развитие и расширение интеграционных процессов, укрепление экономического сотрудничества».

- Вручение госнаград мне и моим коллегам говорит об особых отношениях между нашими странами. Мы - создатели Союзного государства, Евразийского экономического союза, мы самые близкие и надежные партнеры в экономической, социальной, гуманитарной, оборонной и других сферах, - поблагодарил в ответном слове спикер Госдумы.

А Игорь Шувалов напомнил, что этой осенью у Беларуси важное событие - президентские выборы, и пожелал главе государства победы. Причем серьезной.

- Для нас, как для людей, которые воспринимают Беларусь в качестве своих друзей, соседей и, может, даже как членов семьи, не вмешиваясь ни в коем случае ни в какие процессы, которые положены по конституции, тем не менее хочу передать не только слова благодарности президенту, но и пожелать серьезной победы на выборах, которые будут совсем скоро. Под его руководством республика добилась больших успехов, конечно, в том числе при помощи России, об этом тоже забывать не надо.
Из всех государств, которые образовались после распада Советского Союза, пожалуй, достойнее всех живут люди в Беларуси и в России. У вас нет бедных, может, у вас нет очень богатых, но у вас люди живут достойно, достойно развивается ваша страна, - заметил первый вице-премьер РФ.

Дальше гостей ждали во дворике посольства, где открыли деловой и культурный комплекс площадью свыше 15 тысяч квадратов, построенный по указу Лукашенко для расширения возможностей экономического и культурного сотрудничества.

«Еще одна точка опоры Беларуси в Москве», как назвал комплекс Кобяков, вместила в себя многофункциональный конференц-зал, мультимедийный пресс-центр, музыкально-литературную гостиную, библиотеку, тренажерный зал и даже ресторан белорусской кухни.

- Пишите, что народ смело может заходить с улицы. А какие тут цены - самые низкие в Москве! А как вкусно! - рекламировали мне на прощание заведение сотрудники посольства.

Что ж, сходим. Проверим.

Кстати

Поздравляем коллег!


Также указом Президента Лукашенко награждены главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин - орденом Франциска Скорины, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица - орденом Почета, шеф-редактор газеты «Союз. Беларусь - Россия» Ольга Герасименко - медалью Франциска Скорины - «За значительный личный вклад в создание общего информационного пространства и развитие белорусско-российского сотрудничества в сфере журналистики».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также