САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Москва и Минск: «Евросоюз на двоих»

На Союзном Совмине обсуждали единую визу и растут ли в Беларуси папайя и цитрусы

Более четырех часов главы правительств двух стран вместе с делегациями вели речь о развитии экономического сотрудничества, импортозамещении, борьбе с незаконной миграцией и терроризмом. Всего в повестке было около 40 вопросов.

Дмитрий Медведев призвал быстрее вводить единую визу Союзного государства.

- Наши граждане по внутренним документам беспрепятственно перемещаются по территориям внутри Союзного государства без прохождения таможенного и пограничного контроля. При этом для пресечения нелегальной миграции из третьих стран требуется активная совместная работа профильных служб, отлаженный информационный обмен. Иначе впоследствии мы можем столкнуться с весьма неожиданными последствиями, как то демонстрирует пример наших европейских соседей, которые столкнулись с колоссальными трудностями, - заявил Медведев.


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (справа) и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время встречи в рамках заседания Совета Министров Союзного государства России и Беларуси. Фото: РИА Новости

Единая виза позволит иностранным туристам, направляющимся в Россию, въезжать по ней и в Беларусь (и наоборот).

- Мы, можно сказать, создаем маленький шенген на двоих, - пояснил журналистам на состоявшейся после заседания пресс-конференции Дмитрий Медведев.

Обсуждали также работу таможенников и продуктовое эмбарго.

- В Россию идут хорошие поставки цитрусовых, папайи и ряда других экзотических фруктов, которые выращиваются на территории Беларуси, - пошутил Медведев, намекая на то, что через территорию союзницы в Россию порой просачиваются санкционные товары, либо импортные товары выдаются за белорусские и в итоге ввозятся к нам беспошлинно.

- Что касается того, может ли Беларусь заменить товары, которые попали под эмабрго, то, конечно, папайю и киви мы не заменим, это, наверное, больше шутка была, - заметил в свою очередь премьер Беларуси Андрей Кобяков.

- А вы попытайтесь! - улыбнулся Медведев.

- В этой шутке есть определенная доля истины, - продолжал Кобяков. - Мы находимся на единой таможенной территории. Поэтому наши зарубежные партнеры вправе выбирать наиболее оптимальную логистику.


Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (в центре), премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков (слева), государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота (справа) на заседании Совета Министров Союзного государства России и Беларуси. Фото: РИА Новости

Один из самых главных вопросов, обсуждаемых на заседании Совмина: как совместными усилиями с наименьшими потерями пройти кризис в экономике и как увеличить взаимную торговлю.

- В прошлом году взаимный объем нашей торговли составил почти 40 миллиардов долларов. К сожалению, за семь месяцев 2015 года мы имеем снижение нашего товарооборота более чем на четверть, - сказал премьер Беларуси Андрей Кобяков. - Безусловно, объективная причина этому - ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры.

По словам Андрея Кобякова, Беларусь не только хотела бы поставлять в Россию больше продуктов, особенно с учетом продовольственного эмбарго и сельхозтехники, но и производить ряд наименований электронно-компонентной базы. А Дмитрий Медведев призвал создавать больше СП и закреплять тенденцию расчета в нацвалютах. По его словам, это позволит экономикам двух стран стать менее уязвимыми в условиях скачков валютных курсов. Также решено продолжить переговоры об упрощении доступа компаний на рынки страны-партнера. Пока российские компании не всегда могут пробиться на белорусский рынок, а белорусские - на российский.

- Проблемы и с российской, и с белорусской стороны существуют. Надо снимать взаимные претензии, - сказал Медведев.

Он также призвал внимательно проанализировать структуру совместных товарных потоков. Он напомнил, что страны реализуют крупные инвестиционные проекты, в том числе в энергетике и космической отрасли, развивается газотранпортная структура, в Беларуси с участием российских специалистов строится АЭС.



- Мы констатировали, что потенциал здесь еще огромный. Были бы воля и желание этим заниматься, - заметил Медведев.

Чтобы закрепить эти слова делом, на заседании Совмина был утвержден план формирования единой структурной промышленной политики России и Беларуси. План предполагает, что союзники будут налаживать кооперацию между промышленными предприятиями и тем самым укреплять производственный потенциал.

ЦИФРА НЕДЕЛИ

За первые 6 месяцев этого года российские компании инвестировали в белорусскую экономику 2,3 млрд. долларов. Это около 40% от общего объема привлеченных Беларусью инвестиций.


На фото в начале текста: 29 сентября 2015 года. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. Фото: РИА Новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также