САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Напаханное поле инвестиций

Локомотивами развития должны стать зоны с особыми экономическими условиями.

На форуме много говорили о том, что пора переходить от простой купли-продажи к серьезному совместному производству. Чтобы улучшить инвестиционный климат, в обеих странах создаются особые экономические зоны (ОЭЗ), свободные экономические зоны (СЭЗ), территории опережающего социально-эко­номического развития (ТОРы), индустриальные парки, технопарки, инновационные кластеры, программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

В России создана 31 зона. Самые известные: «Санкт-Петербург», «Липецк», «Дубна», «Людиново», «Ульяновск-Восточный». В Беларуси шесть свободных экономических зон: «Брест», «Минск», «Гомель-Ра­тон», «Витебск», «Могилев» и «Гродноинвест». И в большинстве из них присутствует российский капитал.

- Если говорить о создании особых зон в Союзном государстве, то их можно было бы сделать в приграничных с Беларусью областях например в Смоленской,  - считает член Комиссии ПС по бюджету и финансам Геннадий Кулик. - Но сначала необходимо восстановить заброшенные земли - их десятки тысяч гектаров. После на них можно было бы построить совместные предприятия для производства сельхозпродукции.


ПЕРСПЕКТИВА
Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

- Одним из решающих факторов создания единого энергетического пространства станет Белорусская атомная электростанция, ввод первого блока которой запланирован на 2018 год. Из всего объема российско-белорусского товарооборота почти половина - энергоносители. 35 процентов приходится на взаимные поставки промышленной продукции и комплектующих.
В условиях снижения курса национальных валют такой вид сотрудничества мог бы рассчитывать на положительную динамику. Как на рынке Союзного государства, так и на внешних рынках.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  2. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  3. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  4. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  5. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  6. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  7. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  8. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  9. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  10. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  11. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  12. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  13. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  14. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  15. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО: Только дела, только факты!

 Мы наследники великого поколения героев-победителей, на нас лежит большая ответственность

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также