САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Приоритет – единая промышленная политика России и Беларуси

Владимир Путин и Александр Лукашенко высоко оценивают сотрудничество наших стран и уверены в его дальнейшем развитии

18 сентября перед началом пленарного заседания Второго форума регионов России и Беларуси состоялась встреча Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Президенты двух стран обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, реализацию решений, принятых на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства 3 марта 2015 года, перспективы углубления интеграционного взаимодействия. Владимир Путин, в частности, отметил, что, несмотря на сложности в мировой экономике, взаимодействие РФ и Белоруссии сохранилось на прежнем уровне.

- Если в долларовом эквиваленте у нас снижение заметное, то в рублевом - рост. И в целом товарные потоки не уменьшились, - заявил глава российского государства.
Владимир Путин подчеркнул, что Беларусь - стратегический партнер и ближайший союзник России:

- Наше взаимодействие носит многоплановый, всеобъемлющий характер и поступательно развивается по всем направлениям.

Россия занимает первое место среди экономических партнеров Беларуси. На ее долю приходится почти половина всей белорусской торговли.

- Уверен, нам по силам вернуть торговлю на траекторию роста по всем показателям, - сказал Владимир Путин. И отметил, что во многом этому будет способствовать реализация крупных инвестиционных проектов.

В Беларуси, по словам Президента России, накоплены 6,3 миллиарда долларов российского капитала, что составляет 40 процентов российских инвестиций в страны СНГ. В России высоко ценят качество белорусской продукции, а между регионами двух стран накоплен значительный опыт кооперации.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси товарооборот с некоторыми регионами России выше, чем с другими государствами:

- Примерно половина всего белорусского товарооборота приходится на Россию. Отсюда и ценность, и значимость наших отношений.

По его словам, Беларусь готова и дальше наращивать поставки товаров и услуг в Россию. При этом приоритетным для сотрудничества России и Беларуси является формирование единой промышленной политики.

- Убежден, что и в дальнейшем многоплановое сотрудничество Беларуси и России, являющееся примером успешного интеграционного взаимодействия, будет в полной мере отвечать интересам двух стран, - заявил Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич: Союзное государство — главный фактор, не позволяющий Западу нас победить
  2. Кочанова и Матвиенко в Москве обсудили союзную повестку и подготовку Форума регионов
  3. Встреча по обзору Договора о гарантиях безопасности в Союзном государстве пройдет в марте в Минске
  4. Сергей Глазьев: Комитет по стандартизации и качеству защитит рынок Союзного государства от недоброкачественных товаров
  5. Оливье, икра и морковный пирог: что подали на рабочем обеде ВГС в Кремле
  6. Пакет решений по углублению интеграции: ВГС Союзного государства утвердил новые документы в Москве
  7. Депутаты Парламентского Собрания подчеркнули стратегическую важность союзных программ в сфере безопасности и обороны
  8. Владимир Путин: Союзное государство воссоздаст прямое пригородное ж/д сообщение между регионами Беларуси и России
  9. Александр Лукашенко рассказал, что форматом Союзного государства заинтересовались Китай и Иран
  10. Владимир Путин: Россия стала лидером по объёму капиталовложений в белорусскую экономику
  11. Александр Лукашенко: В союзном строительстве Беларусь и Россия идут «от жизни» и выходят на новый уровень интеграции
  12. Владимир Путин: Углубление интеграции в Союзном государстве развивается естественно и приносит взаимную пользу
  13. Парламентарии поддержали проект Союзного государства по созданию музея штаба партизанского движения в Карелии
  14. Геннадий Лепешко: Союзные программы укрепляют обороноспособность и сохраняют историческую память
  15. Александр Лукашенко: Беларуси и России жизненно необходимо развивать союзничество

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также