САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Смоленск - форпост Союзного государства

В Смоленске  прошли мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны. В них принял участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко

- Исторически сложилось так, что город Смоленск и смоленская земля являлись и являются объединяющим регионом, - сказал Сергей Георгиевич корреспонденту «СВ». - 25 июня 1996 года здесь состоялась первая сессия Парламентского Собрания. Поэтому неслучайно, что именно он стал отправной точкой в союзном строительстве, форпостом нашего общего государства.  Все три губернатора Смоленской области - Виктор Маслов, Сергей Антуфьев, Алексей Островский - в свое время были членами  Парламентского Собрания.

А нынешний губернатор Смоленской области Алексей Островский добавил:

- Наш регион заинтересован в сотрудничестве с Беларусью.  Наш диалог с руководителями регионов республики позволяет надеяться на то, что мы вскоре увидим конкретные результаты.

ЛЕЧАТ КАК В ЕВРОПЕ

В октябре Парламентское Собрание Союза Беларуси и России обсудит реализацию союзных программ по ликвидации последствий чернобыльской аварии.

А перед этим будущим участникам совещания показали Смоленский областной онкологический клинический диспансер. За последние несколько лет сюда поступило оборудование на 600 миллионов рублей по линии программы «Здоровье» Минздрава РФ.

- У нас есть все дорогостоящие аппараты, - сказал главврач Сергей Гуло. - Новейшее оборудование позволяет не только ставить точный диагноз, но и проводить лечение, по эффективности сравнимое с операцией.

Применяются современные международные программы лечения и протоколы, рекомендуемые ведущими мировыми онкологическими центрами. То есть лечение в Смоленске ничем не отличается от лечения в той же Германии.

- Я помню, когда пять лет назад на медицину Смоленщины сильно жаловались, - говорит депутат Госдумы РФ Франц Клинцевич. - А сейчас езжу по приемным отделениям, больницам и вижу, что ситуация изменилась в лучшую сторону.


ТОЛЬКО ФАКТЫ

Культурно-познавательный, оздоровительный и сельский туризм в Беларуси пользуется популярностью у жителей Смоленщины. Больше тысячи смолян посетили Витебск во время проведения «Славянского базара» только в этом году.

Смоленская область имеет соглашения со всеми шестью областями Беларуси и с городом Минском.

В Смоленске с 2009 года успешно действует белорусское предприятие «Смолспецтех», которое выпускает тракторы «Беларус 82.1 СМ» и «Беларус 320 СМ». Собрано и поставлено свыше семи тысяч машин.

Сафоновский электромашиностроительный завод, входящий в состав холдинга «Русэлпром», сотрудничает с БелАЗом. На нескольких моделях белорусских самосвалов устанавливают электродвигатели, произведенные в Сафонове.


На фото: Депутат Госдумы, зампредседателя Комиссии Парламентского Собрания Франц Клинцевич и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко с главврачом Смоленского областного диспансера Сергеем Гуло (в центре) во время посещения клиники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также