САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Шершень» долетел до Подмосковья

Белорусская делегация на этой неделе принимает участие в международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском.

Почти все белорусские предприятия, приехавшие на выставку, в последнее время сделали значительный рывок в производстве новой техники для оборонки Союзного государства. К примеру, за счет новых заказов, в том числе и привезенных с МАКСа, на авиазаводе в Барановичах ожидают рост производства почти 200% к уровню 2014 года.

В Жуковском 558-й Авиационный ремонтный завод представляет несколько новинок, одна из которых - беспилотный авиационный комплекс (БАК) «Шершень».

Поднимаясь на три километра в небо, квадракоптер может осуществлять запрограммированный полет в автоматическом режиме. Весит он всего три килограмма, поэтому легко помещается в походный рюкзак.

Кроме того, белорусские разработчики представят бортовой авиационный комплекс «Сателлит», предназначенный для защиты самолетов от поражения высокоточными авиационными ракетами и средствами ПВО противника.

Принцип работы комплекса уникальный. Самолет, оснащенный «Сателлитом», создает в небе несколько фиктивных целей. Получается, как будто в небе летит не один самолет, а сразу несколько, и по этим фальшивым мишеням враг вхолостую пускает свои ракеты. «Сателлит» работает автоматически, имеет малый вес и габариты, может быть установлен на любом самолете.
Свои последние достижения на авиасалоне представил и ОАО «Минский НИИ радиоматериалов». Это малошумящие усилители и усилители мощности, защитные устройства, переключатели, аттенюаторы, фазовращатели, преобразователи частоты и другие интересные штучки, помогающие нашим военным оставаться невидимыми или отыскивать любую цель.

В рамках МАКС-2015 белорусы покажут и обновленный вариант бортового комплекса обороны «Талисман-НТ», созданного ООО «Оборонные инициативы».

«Участие в выставке - прекрасная возможность показать научно-инновационный потенциал ведущих белорусских организаций оборонной отрасли в авиационном сегменте, расширить круг партнеров, содействовать развитию межотраслевой и международной производственной кооперации», - отмечает пресс-служба Госкомвоенпрома Беларуси.На Международном авиасалоне в Жуковском можно будет увидеть последние разработки наших соседей

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  2. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  3. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  4. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  5. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  6. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  7. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  8. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  9. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  10. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  11. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  13. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  14. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  15. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Александр Лукашенко об атаке Ирана: Только хуже сделали

По мнению Президента, участники атаки на Иран не добились своих целей. «Мы занимаем аккуратную взвешенную позицию. Человеческую. Мы не ввязываемся в эту войну. Я не хочу навязать своей стране какие-то проблемы. Там американцы с евреями уже столько себе проблем создали...»

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также