САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подарить праздник

Вопреки словам песни, день рождения - вовсе не грустный праздник. Особенно если речь идет о юбилее детского фестиваля «Творчество юных» - ему исполнилось десять лет

- Я из Минска, - представился ведущий концерта, пятиклассник Никита Белько. О таких, как он, говорят, что петь научился раньше, чем произнес первое слово. - Что знаю про Россию? Это самая большая страна в мире. Метрополитен глубокий, особенно в Питере, а самый великий царь - Петр Первый. А еще Россия и Беларусь составляют Союзное государство.

Фестиваль создали, чтобы талантливые дети наших стран могли обмениваться знаниями и дружить. Первый раз он прошел в Москве, а потом переехал на Черноморское побережье, в Анапу. Его учредили Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Постоянный Комитет Союзного государства, министерства культуры двух стран.

У Никиты Белько опыт уже немалый: он вышел на сцену в шесть лет. Его соведущая Мария Миронова из Башкирии - полуфиналист международного конкурса «Детская новая волна - 2015» и шоу «Голос. Дети-2».

- У фестиваля есть традиция. Дети пишут на бумажках желания и запускают их на шарах в небо. В этом году пожелали, чтобы фестиваль длился вечно, - рассказал Никита. - Я здесь впервые, проходил прослушивание. Здесь невероятно здорово: и море, и развлечения, и столько друзей. И зрители так 
аплодируют, так встречают!

 Чтобы попасть сюда, дети начинают готовиться за год.

- Наши дети очень талантливы, - признается Григорий Гладков, председатель жюри «Творчества юных» и член жюри конкурса «Детское Евровидение». - Мы как представители Союзного государства на Детском Евровидении завоевали больше всего призов. На мою радиостанцию в интернете ребята присылают... авторские детские песни! Когда провожу мастер-класс, учусь у них гораздо большему, чем могу научить сам.

Пяти дней фестиваля едва хватило, чтобы показать все творческие придумки. А для церемонии закрытия подготовлены уникальные российско-белорусские номера. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Народная цирковая студия из Тольятти и белорусский ансамбль танца «Золак» получили специальные награды от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Их вручил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Александр СЕГОДНИК:

- Анапу выбрали неслучайно. Ее называют Республикой детства, и именно здесь ребятам предоставляется возможность и пообщаться, и отдохнуть. Из Беларуси далеко ехать до Черного моря, да и в России много отдаленных уголков - далеко не всем удается его повидать. В мое время был девиз: «За детство счастливое наше спасибо, родная страна!» Детство действительно было счастливое. Мы используем все возможности подарить счастливое детство и нашим детям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также