САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подарить праздник

Вопреки словам песни, день рождения - вовсе не грустный праздник. Особенно если речь идет о юбилее детского фестиваля «Творчество юных» - ему исполнилось десять лет

- Я из Минска, - представился ведущий концерта, пятиклассник Никита Белько. О таких, как он, говорят, что петь научился раньше, чем произнес первое слово. - Что знаю про Россию? Это самая большая страна в мире. Метрополитен глубокий, особенно в Питере, а самый великий царь - Петр Первый. А еще Россия и Беларусь составляют Союзное государство.

Фестиваль создали, чтобы талантливые дети наших стран могли обмениваться знаниями и дружить. Первый раз он прошел в Москве, а потом переехал на Черноморское побережье, в Анапу. Его учредили Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Постоянный Комитет Союзного государства, министерства культуры двух стран.

У Никиты Белько опыт уже немалый: он вышел на сцену в шесть лет. Его соведущая Мария Миронова из Башкирии - полуфиналист международного конкурса «Детская новая волна - 2015» и шоу «Голос. Дети-2».

- У фестиваля есть традиция. Дети пишут на бумажках желания и запускают их на шарах в небо. В этом году пожелали, чтобы фестиваль длился вечно, - рассказал Никита. - Я здесь впервые, проходил прослушивание. Здесь невероятно здорово: и море, и развлечения, и столько друзей. И зрители так 
аплодируют, так встречают!

 Чтобы попасть сюда, дети начинают готовиться за год.

- Наши дети очень талантливы, - признается Григорий Гладков, председатель жюри «Творчества юных» и член жюри конкурса «Детское Евровидение». - Мы как представители Союзного государства на Детском Евровидении завоевали больше всего призов. На мою радиостанцию в интернете ребята присылают... авторские детские песни! Когда провожу мастер-класс, учусь у них гораздо большему, чем могу научить сам.

Пяти дней фестиваля едва хватило, чтобы показать все творческие придумки. А для церемонии закрытия подготовлены уникальные российско-белорусские номера. 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Народная цирковая студия из Тольятти и белорусский ансамбль танца «Золак» получили специальные награды от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Их вручил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Александр СЕГОДНИК:

- Анапу выбрали неслучайно. Ее называют Республикой детства, и именно здесь ребятам предоставляется возможность и пообщаться, и отдохнуть. Из Беларуси далеко ехать до Черного моря, да и в России много отдаленных уголков - далеко не всем удается его повидать. В мое время был девиз: «За детство счастливое наше спасибо, родная страна!» Детство действительно было счастливое. Мы используем все возможности подарить счастливое детство и нашим детям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также